miércoles, 22 de noviembre de 2017

CRISTIAN ROBLEDO (FED. SALTEÑA), GASTÓN ZAIDMAN (CABALLO BLANCO TERMAS) Y RAÚL CONRADO FERNÁNDEZ (FED. SANTAFESINA), NUEVOS CAMPEONES ARGENTINOS AMATEUR DE AJEDREZ


CRISTIAN ROBLEDO (FEDERACIÓN SALTEÑA DE AJEDREZ), GASTÖN ZAIDMAN (CLUB CABALLO BLANCO DE TERMAS DE RÍO HONDO) Y RAÚL CONRADO FERNÁNDEZ (FEDERACIÓN SANTAFESINA DE AJEDREZ), SE CONSAGRARON CAMPEONES ARGENTINOS AMATEUR SUB 2300, SUB 2000 Y SUB 1700 EN LAS TERMAS DE RÍO HONDO



UN FESTIVAL RÉCORD CON 258 JUGADORES DE 21 PROVINCIAS ARGENTINAS DE 43 ENTIDADES AFILIADAS A LA FEDERACIÓN ARGENTINA DE AJEDREZ



El Centro Cultural General San Martín de Las Termas de Río Hondo fue la magnífica sede de las Finales de los Campeonatos Argentinos Amateur Sub 1700, Sub 2000 y Sub 2300 que organizaron el Club de Ajedrez Caballo Blanco de esa ciudad, Ajedrez Plus y la Federación Argentina de Ajedrez, entre el 17 y 20 de noviembre.



Con el auspicio del Superior Gobierno de la Provincia, la Subsecretaría de Deportes y Recreación Provincial y la Municipalidad de Las Termas, el festival reunió a 258 ajedrecistas de 10 a 78 años, procedentes de 20 provincias argentinas y de la Ciudad de Buenos Aires, representando a 43 entidades afiliadas a la Federación Argentina de Ajedrez.

La organización pudo hacer frente al desafío de organizar un certamen oficial con tal número de participantes y brindar condiciones de alojamiento y comidas apropiadas a un evento que se desarrolló en la ciudad turística termal más convocante de la Argentina.

CRISTIAN ROBLEDO CAMPEÓN ARGENTINO SUB 2300



El Intendente de Termas, Arq. Miguel Mukdise entrega la copa de campeón a Cristian Robledo



El joven de Palpalá (Jujuy) que representa a la Federación Salteña de Ajedrez, Cristian Robledo (18 años), logró su primer campeonato argentino, en la categoría Amateur Sub 2300, con una suba de 72 puntos ELO (más otros torneos en el período) que le permitirán obtener el título de Maestro FIDE, convirtiéndose así en el segundo ajedrecista jujeño con este título (tras el recordado MF Aníbal Aparicio).

Cristian tuvo un andar imparable, se ubicó siempre como puntero en el torneo y finalizó invicto con 6 triunfos y 2 tablas (ante el MF Carlos Pérez Pietronave y Daniel Pérez, que finalizaron 2° y 3°, a la sazón).

Tras el actual campeón salteño, se ubicaron el ajedrecista porteño Maestro FIDE Carlos Pérez Pietronave (FEMEDA) con 6,5 y el juvenil correntino Daniel Pérez (Jaque al Rey Corrientes), con 6, en excelente labor. Luego finalizaron Leandro Álvarez (Asociación Rosarina de Ajedrez), el riocuartense Franco Estanguet (AAPC), el misionero Joaquín Jiménez (Círculo de Ajedrez de Posadas), el tucumano Daniel Cuva (Dos Torres de Monteros), Ignacio Raviolo (Federación Rafaelina de Ajedrez), el joven ajedrecista termense CM Mauricio Suárez (16 años) y Julián Beroiz (Asociación Rosarina de Ajedrez), completando la nómina de los diez primeros clasificados que recibieron premios en efectivo.


SUB 2300

Clasificación Final después de 8 rondas



Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 Kelo+/-
12
Robledo CristianARG2216FED. SALTEÑA7,00,035,531,754072,0
21
FMPerez Pietronave CarlosARG2225FEMEDA6,50,034,529,002020,0
320
Perez DanielARG2066JAQUE AL REY CORR.6,00,036,526,002050,2
413
Alvarez LeandroARG2092ARA5,50,031,020,252027,6
57
Estanguet FrancoARG2153AAPC5,00,035,019,25209,0
63
Jimenez JoaquinARG2209CIRC. POSADAS5,00,034,022,5020-4,2
36
Cuva Daniel AlejandroARG1963DOS TORRES MONTEROS5,00,034,022,502045,4
88
Raviolo IgnacioARG2139FED. RAFAELINA5,00,032,020,5020-0,2
919
CMSuarez Mauricio JosueARG2070CABALLO BLANCO5,00,032,018,004028,0
109
Beroiz JulianARG2135ARA5,00,027,017,5020-5,2
1126
Torres FernandoARG2047DOS TORRES MONTEROS4,50,037,522,252037,2
124
Seia DiegoARG2200AAPC4,50,034,018,7520-15,2
136
Garnier ReneARG2155FED. SALTEÑA4,50,031,517,7520-5,8
1429
Acosta RaulARG2032FEDA4,50,031,018,002020,0
155
Grosso JuanARG2182AAPC4,50,029,516,7520-24,6
1618
Diaz DiegoARG2075FASGBA4,50,029,514,5020-10,8
1711
Pesuto IvanARG2125FEDA4,50,029,014,5020-13,0
1823
Maggiori LucianoARG2055CADA4,50,025,515,2540-27,6
1932
Marson Juan MiguelARG2021AAPC4,00,030,517,002015,2
2016
Harper HoracioARG2085SARMIENTO DE JUNIN4,00,029,014,7520-6,2
2127
FMGimenez Aguirre Alejo IsmaelARG2041FMA4,00,028,513,754024,4
2235
Herrmann RomanARG1978BIBL FRANKLIN SJ4,00,028,512,002011,0
2321
Nunez JorgeARG2063FED. SALTEÑA4,00,028,013,7540-9,2
2437
CMSantillan LeandroARG1947REY BLANCO JUJUY4,00,026,514,252016,4
2528
Das Neves ArielARG2035FASGBA4,00,024,012,0020-2,8
2622
Salvatti DiegoARG2057FEMEDA4,00,017,511,5020-26,0
2710
Mansilla MartinARG2131CLUB EL CÍRCULO (S.R.)3,50,032,013,25205,0
2833
Rodriguez Luis Jose LucioARG2014CABALLO BLANCO3,50,031,512,502015,8
2912
Zamudio JoseARG2109FASGBA3,50,027,510,2520-21,2
3015
Lujan NelsonARG2088FEMEDA3,50,026,511,0020-15,8
3124
Romanelli GabrielARG2052FEMEDA3,50,026,08,2520-13,4
3240
Aguilar Samper ValentinARG1860FASLLP3,50,025,59,754023,2
3317
Biancosino RafaelARG2076FAOGBA3,00,031,010,0020-32,6
3431
Farias GuillermoARG2022FASGBA3,00,028,07,7520-24,0
3514
Sotelo NoeARG2091CIRC. DE AJ. DE ESCOBAR3,00,025,09,5020-35,6
3625
Gomez Benitez PedroARG2050PEON PASADO FORMOSA2,50,031,59,0020-26,0
3730
Alves Fernandes PabloARG2030FASGBA2,00,028,08,0020-0,4
3839
Feiteler LeandroARG1884FASSLP2,00,028,07,5040-33,2
3938
Pierucci FabianARG1887FEMEDA2,00,027,55,0020-10,0
4034
Herrera FernandoARG1992CABALLO BLANCO2,00,027,06,0020-14,8
4141
Zilli LaurianoARG1720FEMEDA1,50,026,02,7520-3,8
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable


EL SANTIAGUEÑO GASTÓN ZAIDMAN NUEVO CAMPEÓN ARGENTINO SUB 2000

Gastón Zaidman recibiendo la copa de campeón argentino Sub 2000



El joven Gastón Zaidman (19 años, de Santiago del Estero), representante del Club Caballo Blanco de las Termas de Río Hondo, se consagró campeón argentino sub 2000 y será representante oficial argentino en el Panamericano 2018 a disputarse en Panamá en el próximo mes de agosto.
Gastón debió desempatar en un match de partidas rápidas con Matías Rodríguez Lezcano de San Carlos Bolívar (Pcia. de Buenos Aires), luego de que éste lo venciera en la última ronda y de esta manera lo alcanzara en la primera posición de esta categoría con 7,5 puntos en 9 partidas.
El match de desempate constó de dos partidas a 15 minutos de tiempo de reflexión con 10 segundos de incremento, que se jugó inmediatamente después de la última ronda del torneo.
La primera partida en la que Zaidman llevó Blancas, fue tablas, mientras que en la segunda y definitiva, el santiagueño se impuso con las piezas negras, en tensa partida
De esta manera Zaidman, un juvenil en franco crecimiento se corona como el primer campeón argentino representante del club fundado por Jorge Mario Santucho, el Caballo Blanco de las Termas, que se afilió a fines del año pasado a la Federación Argentina de Ajedrez.
Rodríguez Lezcano obtuvo el subcampeonato argentino en una gran labor con 7,5/9, en tanto que la talentosa ajedrecista de Presidencia Roque Sáenz Peña, Silvana Agnello (FECHA), obtuvo un meritorio tercer puesto con 7 puntos. En una categoría muy pareja y donde no hubo invicto, el rosarino Matías Salvatierra (ARA) fue cuarto (7 puntos), seguido por Eduardo Castillo (Rey Blanco de Jujuy), Roberto Lo Presti (FASGBA), Matías Cárcamo (FAOGBA), el infantil Juan Martín Ibarra (ARA), Iván Zaidman (hermano del campeón, también de Caballo Blanco) y el representante del Club Dos Torres de Monteros, Ricardo Medina, que completaron los diez ajedrecistas premiados.


SUB 2000



Clasificación Final después de 9 rondas


Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 Kelo+/-
18Zaidman GastonARG1978Caballo Blanco Termas7,510,045,52043,6
22Rodriguez Lezcano MatiasARG1995Sarmiento De Junin7,500,048,02038,6
327Agnello SilvanaARG1899FECHA7,000,046,52053,6
44Salvatierra MatiasARG1991ARA7,000,043,52025,2
533Castillo EduardoARG1878Rey Blanco Jujuy6,500,044,52038,4
612Lo Presti RobertoARG1961FASGBA6,500,044,02020,6
71Carcamo MatiasARG1997FAOGBA6,500,043,52019,6
825Ibarra Juan MartinARG1915ARA6,500,043,04043,6
919Zaidman IvanARG1940Caballo Blanco Termas6,500,043,02021,8
1013Medina RicardoARG1959Dos Torres Monteros6,500,040,0206,4
1114Dubrovich IgorARG1951FEMEDA6,500,040,0209,2
125Herrera Pablo FranciscoARG1990Dos Torres Monteros6,500,040,04012,8
1317Martinez FranciscoARG1947ARA6,000,051,04050,0
149Lugones LautaroARG1971Club El Circulo (S.R.)6,000,042,020-2,8
1510Sanchez Jose LuisARG1967AAPC6,000,040,540-16,8
1611Dominguez DiegoARG1964ANDA6,000,038,020-2,0
177Rojas MatiasARG1980Sarmiento De Junin6,000,038,020-3,8
1820AGMDi Pasquale LucianoARG1938Ajedrez Martelli5,500,048,52010,6
1916Zanovello FerruccioARG1949Sarmiento De Junin5,500,047,54013,6
2071Nagel GastonARG1774Fed. Rafaelina5,500,042,04074,4
2174Cuellar Gustavo AlbertoARG1768DOS TORRES MONTEROS5,500,042,02025,6
226Pacho JanoARG1980Sarmiento De Junin5,500,041,040-17,2
2336Giordanino LeonardoARG1873AAPC5,500,041,04021,2
2450Pavignano MauricioARG1819AAPC5,500,040,04048,0
2515Espindola Juan PabloARG1949Dos Torres Monteros5,500,040,040-16,4
2626Vergara Ramon AntonioARG1905Circ. La Banda5,500,039,520-10,2
2735Soria AngelARG1876Caballo Blanco Termas5,500,036,020-4,6
2838Garcia Ciuffani MircoARG1864Ajedrez Berisso5,500,036,0201,2
2949Luzi FernandoARG1825Bibl. Franklin San Juan5,500,034,54030,4
3021Mizzau PabloARG1935ARA5,500,034,520-17,4
313Toranzo SebastianARG1992FASGBA5,000,047,020-18,4
3242Cano MoisesARG1856Rey Blanco Jujuy5,000,046,54039,2
3367Ferrero AgustinARG1782FAOGBA5,000,041,54078,4
3445Nunez BenjaminARG1843Dos Torres Monteros5,000,041,5202,8
3524Azcona JuanARG1922AAPC5,000,041,040-10,4
3634Rodriguez RobertoARG1878Sarmiento de Junín5,000,040,020-9,8
3766Scagliarini MauroARG1786FASGBA5,000,040,02010,8
3818Richard Patrick JorgeARG1941AAPC5,000,039,020-16,8
3929Varela Malco SayinARG1890AAPC5,000,038,520-7,0
4057Kiessling ChristopherARG1800AAPC5,000,038,04013,6
4128Saravia FlavioARG1892FED. SALTEÑA5,000,037,040-1,2
4299Acosta Lautaro GastonARG1682CABALLO BLANCO TERMAS5,000,036,04077,2
43100Yanez Victor JesusARG1676REY BLANCO JUJUY5,000,035,04080,0
4479Jesse JoseARG1754ARA5,000,034,02024,8
4543Lingiardi OscarARG1854Peon Pasado Formosa4,500,047,0208,2
46103Odasso GianlucaARG1644ARA4,500,044,52056,6
4780Villafane Jorge SegundoARG1752Fed. Riojana De Ajedrez4,500,043,02026,4
4884Muniz Roberto AnibalARG1743Circ. Aj. La Plata4,500,043,02037,8
4958Decoppet NestorARG1796ARA4,500,042,02021,2
5052AIMPires CarlosARG1818FEMEDA4,500,042,0207,2
5155Barreira Vesco UlisesARG1806FEDA4,500,041,52011,2
5222Pesuto NicolasARG1931FEDA4,500,041,0200,2
5351Vergara AgustinARG1819Sarmiento De Junin4,500,040,020-3,2
5454Santagada Hector RicardoARG1814CADA4,500,038,520-5,2
5598Hoeschele HermannARG1686FASGBA4,500,038,02034,0
5682Chiappero RaulARG1747Rey Blanco Jujuy4,500,036,52023,6
5785Vallejo Miguel AntonioARG1743Dos Torres Monteros4,500,036,52020,6
5830Molina CarlosARG1887UEC Cnel. Pringles4,500,035,040-78,8
5963Carrizo FacundoARG1791CIRC. LA BANDA4,500,034,0202,6
6076Giacame Juan ManuelARG1767FMA4,500,033,02023,8
6181Gallo Juan PatricioARG1749Fed. Salteña4,000,039,54046,0
6277Juarez Facundo AndresARG1766Caballo Blanco Termas4,000,039,0200,6
6365AIMAraoz Claudio AlbertoARG1786FASGBA4,000,039,0202,2
6444AIMBesso Javier AlejandroARG1844FASLLP4,000,039,020-11,6
6564Feito MarioARG1787AAPC4,000,039,0402,4
6692Lesnaberes DarioARG1726AAPC4,000,038,54050,8
6762Matcovich PabloARG1792AAPC4,000,037,540-15,6
6872Prado IgnacioARG1773CABALLO BLANCO TERMAS4,000,036,540-13,2
69106Yujnovsky GermanARG1604FEDA4,000,036,02033,0
7046Guzman EzequielARG1838Ajedrez Berisso4,000,035,520-34,8
71101Acosta Carlos HumbertoARG1670FEDA4,000,035,02022,2
7268Rada Fernando DanielARG1779Rey Blanco Jujuy4,000,035,04015,6
7337Numata SebastianARG1872Circ. Aj. Posadas4,000,034,020-35,2
7456Gomez Leandro MartinARG1805CABALLO BLANCO TERMAS4,000,032,540-57,6
7561Damiano MartinARG1794Sarmiento De Junin4,000,032,520-6,0
7660Casares LuisARG1794FMA4,000,032,020-4,6
7740Chan DanielARG1860FASGBA4,000,031,520-35,2
7832Plazaola SebastianARG1879FASGBA4,000,030,520-40,0
7959Posse Varela EspartacoARG1795FED. SALTEÑA4,000,030,020-28,6
80102Adorno Juan PabloARG1651Rey Blanco Jujuy4,000,030,040-6,8
8153Asad JonathanARG1816FAOGBA3,500,040,520-18,0
8290Leiva Carlos AlbertoARG1727Fed. Catamarqueña3,500,038,52011,8
83105Corso ManuelARG1636REY BLANCO JUJUY3,500,034,54046,8
8448Ruiz PabloARG1833Asoc. Árabe Gral. Pico3,500,031,520-47,0
8583Ampudia RobertoARG1744Club El Circulo (S.R.)3,500,030,040-0,8
8639Vazquez SebastianARG1863Fed. Santafesina3,500,030,020-40,6
8773Moreira Fabrizio Roberto BenjARG1770Fed. Salteña3,000,039,540-26,4
8823Alvarez EnzoARG1925FASGBA3,000,037,520-64,2
8947Encizo TomasARG1837FECHA3,000,036,520-52,2
90107Blesa CarlosARG0FED. SALTEÑA3,000,036,0
9196Gutierrez Hugo FedericoARG1704DOS TORRES MONTEROS3,000,035,040-2,0
9286Caldelas MarcosARG1741AAPC3,000,034,520-6,4
9331Salvador DanielARG1886Circ. Aj. Posadas3,000,032,020-53,8
9469Palmieri DanielARG1777AAPC3,000,032,020-30,6
95104Borda MarceloARG1642Rey Blanco Jujuy3,000,031,520-13,2
9688Moreira Angel RobertoARG1731Fed. Salteña3,000,031,020-11,8
9797Benzaquin LucasARG1702AAPC3,000,029,540-24,4
9878Laorden GustavoARG1760Fed. Rafaelina2,500,032,540-61,6
9987Tohme Jose LuisARG1736Bibl. Franklon San Juan2,500,032,040-28,4
10075Rautenberg RaulARG1768Club El Circulo (S.R.)2,500,030,020-37,0
10141Alioni AlejandroARG1857AAPC2,000,035,020-21,4
10293Domingo Julio AlfredoARG1720REY BLANCO JUJUY2,000,032,020-22,6
10395Volpe LeonelARG1713FASGBA2,000,031,020-30,2
10470Gualpa CarlosARG1774FASGBA2,000,028,020-50,8
105108Zuniga PabloARG0REY BLANCO1,500,036,0
10691Chavero PabloARG1726FMA1,500,025,540-94,4
10789Rubattino JorgeARG1729FEDA1,000,029,520-24,2
10894Cagliero HugoARG1715AAPC1,000,028,040-21,6
Anotación:
Desempate 1: Manually input (after Tie-Break matches)
Desempate 2: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)


RAÚL CONRADO FERNÁNDEZ (FEDERACIÓN SANTAFESINA DE AJEDREZ), NUEVO CAMPEÓN ARGENTINO SUB 1700


Raúl Fernández, el santafesino campeón argentino Sub 1700.

El ajedrecista de Santo Tomé (Santa Fe), Raúl Conrado Fernández se consagró a los 30 años, nuevo campeón argentino Amateur Sub 1700 y será representante argentino en el Panamericano Amateur 2018.

El representante de la Federación Santafesina de Ajedrez se impuso en las primeras ocho partidas y anticipadamente se coronó campeon argentino Sub 1700. Su derrota en la última jornada, ante Victor Marín (Formosa), no hizo mella en su excelente labor durante el certamen.

En una categoría muy pareja y donde no hubo invictos, cinco jugadores se ubicaron con 7 puntos sobre 9 posibles. Alejandro Méndez (Federación de Ajedrez del Sur del Gran Buenos Aires) fue consagrado por sistema de desempate, subcampeón argentino, mientras que el veterano ajedrecista villamariense Juan Carlos Moreira (AAPC) fue premiado con el tercer puesto.


Luego finalizaron el Dr. Víctor Marín (Peón Pasado Formosa), el catamarqueño César Durán (representante del Club Caballo Blanco de Las Termas) y el tucumano Oscar Chazarreta (de Juan Bautista Alberdi, representa a Dos Torres de Monteros), todos ellos con 7 puntos.

El actual campeón argentino sub 12, Julio Alfredo Chiappero (Rey Blanco de Jujuy) logró un meritorio séptimo puesto a los 11 años y una impresionante suba de 160 puntos de ELO y tras él, se ubicaron Gustavo Santillán (Caballo Blanco de Termas), Pablo Badde (Federación de Ajedrez de San Luis - La Punta) y Emiliano Ríos (Federación Santafesina), en los diez primeros puestos.


En esta categoría se destaca la participación del Ing. Carlos Francés (Villa Carlos Paz), ajedrecista ciego y de la señora Mirta Mariñas González (Cnel. Pringles), ajedrecista de la tercera edad.

SUB 1700


Clasificación Final después de 9 rondas


Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 Kelo+/-
186Fernandez Raul ConradoARG0FED. SANTAFESINA8,00,049,045,50
292Mendez AlejandroARG0FASGBA7,00,050,541,25
394Moreira Juan CarlosARG0AAPC7,00,047,536,00
425Marin VictorARG1598PEON PASADO FORMOSA7,00,047,038,502031,2
583Duran CesarARG0CABALLO BLANCO TERMAS7,00,045,037,25
626Chazarreta OscarARG1597DOS TORRES MONTEROS7,00,039,034,504091,6
758Chiappero Julio AlfredoARG1458REY BLANCO JUJUY6,50,045,033,2540159,2
897Santillan GustavoARG0CABALLO BLANCO TERMAS6,50,044,035,75
920Badde PabloARG1611FASLLP6,50,040,026,754025,2
105Rios EmilianoARG1681FED. SANTAFESINA6,50,037,529,5040-16,0
111Grosso RinaldoARG1691AAPC6,00,048,531,254024,8
1211Carmona EstebanARG1648DOS TORRES MONTEROS6,00,045,027,752023,8
134Barloa EnzoARG1683FASLLP6,00,041,026,5040-10,0
1418Lugo EzequielARG1615FAOGBA5,50,046,527,2540-20,8
156Perez Raffo Martin NicolasARG1677FEDA5,50,045,528,254022,8
1623Cabrera Juan MiguelARG1603AAPC5,50,044,525,254016,0
1748Alzugaray JulianARG1508FED. SANTAFESINA5,50,043,524,254080,8
1881Baudagna RodrigoARG0AAPC5,50,042,526,00
1940Fernandez Antonio.ARG1532CLUB EL CIRCULO (SR)5,50,042,524,002030,0
2010Fernandez Leandro DanielARG1652ASOC. RIOGALLEGUENSE5,50,042,022,504030,8
2136Vivas LionelARG1548FED. SANTAFESINA5,50,042,022,504014,8
2214Santillan JulianARG1636CIRC. AJ. RIO GRANDE5,50,041,025,0040-18,4
2352Lopez Sebastian DarioARG1494FED. SALTEÑA5,50,039,526,754085,2
2422Grospietro PatricioARG1606AAPC5,50,039,021,75408,0
2521Tesio UrielARG1609AAPC5,50,038,525,2540-47,6
2642Gutierrez Reich FranciscoARG1527AAPC5,50,037,021,754034,4
2713Casanas Juan PabloARG1640AAPC5,50,036,522,7540-47,2
2869Ali MarceloARG1356AAPC5,50,036,022,2540135,6
2941Leguizamon GustavoARG1531DOS TORRES MONTEROS5,50,034,521,254013,2
3095Ruiz MaximilianoARG0Fed. Salteña5,50,033,521,25
3187Fretes CarlosARG0FECHA5,50,032,520,25
3217Pereira HectorARG1629FASGBA5,50,031,521,2540-73,2
3354Toledo Alejo ManuelARG1476FCA5,00,046,026,752048,8
3416Figueroa JorgeARG1630AAPC5,00,045,020,504044,0
3532Perez MiguelARG1570AAPC5,00,044,024,00203,6
3627Arnoletto StefanoARG1593AAPC5,00,041,518,754010,4
3790Maldonado DanielARG0CABALLO BLANCO TERMAS5,00,040,523,75
3857Acosta DavidARG1458CABALLO BLANCO TERMAS5,00,038,022,004045,2
399Battaglia Horacio AlfredoARG1658FED. DE AJEDREZ DE OLAVARRIA5,00,038,021,0040-54,0
4056Argento Ramon FranciscoARG1470AAPC5,00,035,517,00203,0
417Toffoletti DiegoARG1672FEMEDA5,00,035,018,5020-20,6
4259Suarez Jose MariaARG1444CABALLO BLANCO TERMAS5,00,033,517,504065,6
4334Lucero Abdala Juan CarlosARG1557FED. SANTAFESINA4,50,041,519,7520-3,2
4445Rodriguez NicolasARG1516BIBL. FRANKLIN SAN JUAN4,50,040,517,004023,6
4565Rodriguez Gustavo DanielARG1378BIBL. FRANKLIN SAN JUAN4,50,040,020,752048,4
4644Costa JorgeARG1518AAPC4,50,040,018,252019,0
4746Nardi HectorARG1514FED. SANTAFESINA4,50,038,517,50203,6
4850Reburdo Rodrigo HernanARG1499AAPC4,50,037,517,2540-1,2
4931Erazo Vicente AlejandroARG1576CABALLO BLANCO TERMAS4,50,037,017,7540-58,4
5028Arreguez FacundoARG1583FED. CATAMARQUEÑA DE AJEDREZ4,50,037,016,7540-6,8
5164Aramayo TomasARG1395REY BLANCO JUJUY4,50,036,516,254071,2
528AFMPugliese EmilianoARG1665BIBL. FRANKLIN SAN JUAN4,50,036,020,2520-35,0
532Abdala AdolfoARG1684FED. DE AJEDREZ DE OLAVARRIA4,50,035,019,5020-28,8
5419Shon MarianoARG1612ANDA4,50,035,014,2540-65,6
5515Carrizo VictorARG1634CLUB SARMIENTO DE JUNIN4,50,033,515,5020-50,0
5675Petti Luca GiovanniARG1204ARA4,50,033,015,754094,4
5733Rivas RamonARG1570FEMEDA4,50,031,512,2540-68,8
5876Sarla AndresARG1200FED. SANTAFESINA4,50,029,512,004082,4
5937Blanco HugoARG1547CABALLO BLANCO TERMAS4,00,043,020,5040-6,8
6047Santos DiegoARG1512CLUB SARMIENTO JUNIN4,00,040,517,2540-21,2
6143Ocampo AlexisARG1527FED. CATAMARQUEÑA4,00,039,517,5040-25,6
6284Faedda DanteARG0JAQUE MATE. USHUAIA4,00,039,016,50
6312Veron WalterARG1644CABALLO BLANCO TERMAS4,00,037,014,5040-57,6
89Lopez HectorARG0AAPC4,00,037,014,50
6535San Sebastian Sosa FernandoARG1553FAPC4,00,037,012,5040-84,4
663Bianchi DavidARG1684FAOGBA4,00,035,517,0020-60,2
6782Carballo DiegoARG0ARA4,00,035,015,75
6893Moltrasio JoseARG0FED. SALTEÑA4,00,034,015,50
6985Fernandez NicolasARG0ARA4,00,034,013,50
7039Desanzo Juan CarlosARG1543CADA4,00,033,012,7520-16,0
7160Herrera Abigail AlejandraARG1427REY BLANCO JUJUY4,00,030,011,5040-37,2
7238Berdun JuanARG1544CADA3,50,039,515,0040-44,4
7353Rodriguez Ana ValentinaARG1487AAPC3,50,038,515,004018,4
7477Portero FedericoARG1125FED. CATAMARQUEÑA3,50,037,011,754096,4
7530Conti ClaudioARG1578FAOGBA3,50,036,513,2540-72,0
7670Suarez Marcelo EmilianoARG1346CABALLO BLANCO TERMAS3,50,036,014,754051,2
7724Girona MartinARG1598FEMEDA3,50,036,012,7520-29,4
7851Machicado FranciscoARG1498REY BLANCO JUJUY3,50,035,010,2540-47,6
7980Basso EnzoARG0FCA3,50,034,013,25
8049Rebele SantosARG1503ARA3,50,034,011,2520-25,0
8163Schaller FlavioARG1402FEDA3,50,033,510,7540-29,6
8274Aguilera AngelARG1253FEMEDA3,50,032,58,7520-15,6
8367Rivera ExequielARG1369BIBL. FRANKLIN SAN JUAN3,50,029,510,2540-23,6
8478Portero MaximilianoARG1077FED. CATAMARQUEÑA3,50,027,59,2540-4,8
8572Herrera Mariano EzequielARG1308REY BLANCO JUJUY3,00,040,011,754019,6
8696Saldivia DiegoARG0FAOGBA3,00,036,511,50
8755Caglia GastonARG1474FED. SANTAFESINA3,00,035,010,7540-14,8
8829Schwerdt JulianARG1581UEC CNEL PRINGLES3,00,035,010,0040-65,6
8966Najurieta TizianoARG1376FASLLP3,00,035,09,5040-9,6
9073San Sebastian LuzARG1290FAPC3,00,032,57,5040-33,2
9168Ali JorgeARG1356AAPC2,50,035,010,00406,0
9261Frances CarlosARG1418AAPC2,50,030,05,5040-54,8
9399Zumel RicardoARG0BIBL. FRANKLIN SAN JUAN2,50,027,54,75
9462Ruiz AdolfoARG1416FECHA2,00,040,010,0040-31,2
9598Sarmiento FacundoARG0FAPC2,00,038,010,00
9679Arreguez AldoARG0FCA2,00,030,55,50
9788Juarez FrancoARG0CABALLO BLANCO TERMAS2,00,026,54,75
9891Marinas Gonzalez MirtaARG0UEC. CNEL PRINGLES1,50,028,53,00
9971Farias Ana BelenARG1334FED. CATAMARQUEÑA1,00,032,52,0040-74,0
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable


LOS TORNEOS ELO BLITZ: GANARON RENÉ GARNIER, LUCIANO DI PASQUALE Y ALEJANDRO MÉNDEZ.

Se realizaron sendos torneos de Ajedrez Blitz (3 minutos con 2 segundos de incremento), para las tres categorías Amateur. 

En Sub 2300 ganó el ex campeón salteño René Garnier (Federación Salteña), seguido de Ignacio Raviolo (Fed. Rafaelina) y Pedro Gómez Benítez (Peón Pasado Formosa). El 4° y 5° puesto fue para Joaquín Jiménez (Círculo de Ajedrez de Posadas) y el Candidato a Maestro Leandro Santillán (Rey Blanco de Jujuy).

En Sub 2000 fue el ganador el Gran Maestro Arena Luciano Di Pasquale (Ajedrez Martelli), seguido por el cordobés José Luis Sánchez (AAPC) y Ricardo Medina (Dos Torres de Monteros). Luego finalizaron Matías Salvatierra (ARA) y Lautaro Lugones (Club El Círculo de Santa Rosa de La Pampa).

Alejandro Méndez de la Federación de Ajedrez del Sur del Gran Buenos Aires (FASGBA) fue el ganador del Blitz Sub 1700, al superar por desempate Buchholz a Marcelo Alí (Huinca Renancó - AAPC). Esteban Carmona (Dos Torres de Monteros), la infantil Abigail Herrera (de La Mendieta - Club Rey Blanco de Jujuy) y Juan Pablo Casañas (AAPC -Salsacate), completaron los cinco primeros lugares.

Participaron en total 137 jugadores en estos torneos ELO Blitz.

NOTA DEL PRESIDENTE DE FADA

Se leyó en el acto de clausura y entrega de premios, que encabezó el Arq. Miguel Mukdise (Intendente de Las Termas) y Jorge Santucho, presidente del Club de Ajedrez Caballo Blanco, una nota enviada por el Presidente de la Federación Argentina de Ajedrez, Ing. Mario Petrucci:



"Quiero hacerte llegar mis felicitaciones a vos y a todos tus colaboradores por haber organizado tan importante torneo, el cual pone de manifiesto una vez mas el desarrollo y progreso del ajedrez en la región , toda esta evolución ha sido posible por la iniciativa , creatividad y tenacidad de AJEDREZ PLUS y de DANIEL MENON , que han sabido incorporar a la FADA estos torneos nacionales , que hoy disputan y disfrutan muchos aficionados de todo el país ,

Con estas iniciativas hemos logrado entre todos ,incrementar la actividad desde JUJUY  a USHUAIA , lo que permitIó el gran logro de que ARGENTINA este en el TOP 20  de todos los rankings de actividad en FIDE , y estar TOP 5 en todos los rankings de FIDE AMERICA ,todo esto refleja la gran capacidad organizativa de los dirigentes de todo el país , y el deseo de participación de los jugadores.

Mis saludos a organizadores, árbitros y participantes  Deseamos seguir por este camino ya iniciado desde hace 5 años."


AUTORIDADES DE LA PRUEBA:

Comité de Honor


Dra. Claudia Abdala de Zamora (Gobernadora de la Provincia)
Senador Nacional Dr. Gerardo Zamora
Prof. Carlos Dapello (Subsecretario de Deportes y Recreacion de la Provincia)
Intendente Municipal de Termas Arq. Miguel Roberto Mukdise
Prof. Carlos Ansaldi (Director de Cultura Municipal).
Concejal Jorge Leal
Ing. Mario Petrucci (Presidente de FADA)
Daniel Menon (Vicepresidente Primero de FADA y titular de Ajedrez Plus)

Comité técnico-organizador


Director del Torneo: Jorge Mario Santucho

Árbitro Principal:      AI Alejandro Gabriel Hutt

Árbitro Principal Adjunto Sub 2300:: AN Nadia Magalí Dominguez

Árbitro Principal Adjunto Sub 2000: AF Héctor Eduardo Vilte

Árbitro Principal Adjunto Sub 1700: AN Raul Fernando Albarracín Orio

Árbitro Sub 2300: AN Carlos Enrique Burgos

Árbitro Sub 2000: AR Javier Saúl Rambaut

Árbitros Sub 1700: AR Antonio Eduardo Lazarte y José Alejandro Torrejón.

Encargado de Notas Periodísticas: MI Benjamín Mela

Comité de Apelaciones:
Jorge Mario Santucho (Director), MI Benjamin Mela y  AR Oscar Lingiardi (titulares).  AR Emiliano Pugliese, AR Javier Besso y AR David Acosta (suplentes).






























Seguidores