jueves, 30 de marzo de 2017

CAMPEONATOS ARGENTINOS SENIORS Y SEMIFINALES AMATEUR EN TERMAS DE RÍO HONDO


 TERMAS RECIBE A UN GRAN FESTIVAL DE AJEDREZ:



































CAMPEONATOS ARGENTINOS SENIORS SUPRA 50 Y SUPRA 65 EN TERMAS DE RIO HONDO (19 AL 23 DE ABRIL) - SEMIFINALES ARGENTINAS AMATEUR SUB 1700-2000-2300 “DIRECCIÓN DE CULTURA DE TERMAS DE RÍO HONDO” - $ 5000.- EN PREMIOS (22 y 23/4)

Con la organización del Club “Caballo Blanco” de las Termas de Río Hondo, la fiscalización de la Federación Argentina de Ajedrez, el auspicio y apoyo del Superior Gobierno de Santiago del Estero, Subsecretaria de Deportes de la Provincia, Municipalidad de Las Termas y Amerian Hotel Carlos V, se desarrollará en el Centro Cultural “General San Martin” de la principal ciudad turística del NOA, un festival ajedrecístico con puntaje para el ranking internacional.}
CAMPEONATOS ARGENTINOS SENIORS (SUPRA 50 y 65)
La actividad central será la disputa de los Campeonatos Argentinos Supra 50 (para jugadores de uno y otro sexo nacidos a partir del año 1967) y Supra 65 (para ajedrecistas clase 1952 y clases anteriores). Luego de 23 años Termas vuelve a recibir a un campeonato argentino de ajedrez (la última ocasión fue para el Campeonato Por Equipos de 1994) y lo hace recibiendo a los dos campeonatos argentinos Seniors en su segunda edición. Pueden participar ajedrecistas federados y aficionados de todo el país sin tener que pasar por una instancia previa. Ambos torneos comenzarán el miércoles 19/4 a las 16 y se extenderán hasta el domingo 23 al mediodía. Los ganadores en cada una de las categorías recibirán como premio: el viaje al Panamericano Senior 2017 a disputarse del 11 al 16/10 en Colombia.

Informes e inscripciones
: telefónicamente al 03858-154 13 735 (WhatsApp, Jorge Santucho, Presidente del Club Caballo Blanco), al correo electrónico argentinos.seniors2017@gmail.com o en la web oficial https://argentinosseniors2017.wordpress.com donde podrán encontrar opciones hoteleras a precios promocionales: desde $ 400.- por día con pensión completa en hoteles de 2 estrellas y $ 550.- por día con pensión completa en 3 estrellas, a 50 metros del lugar de juego.

Al momento ya han confirmado su participación los últimos campeones argentinos supra 50, MI Ernesto Juliá y supra 65, MF Aníbal Aparicio, el ex campeón mundial cadetes MI Marcelo Tempone, los MI Guillermo Llanos y Mario Leskovar, los MF Carlos Burgos, Blas Pingas, entre otros. http://www.chess-results.com/tnr267876.aspx?lan=2

SEMIFINALES ARGENTINAS AMATEUR DURANTE EL FIN DE SEMANA DEL 22 y 23/4

Para los ajedrecistas de todas las edades se jugará entre el sábado 22 de abril (desde las 10) hasta el domingo 23 (a las 17) un torneo abierto válido al ELO Internacional y con $ 5000.- de premios. Al cierre se jugará un gran torneo abierto blitz.

lunes, 27 de marzo de 2017

FESTIVAL AJEDRECÍSTICO APERTURA 2017 EN TERMAS: GANARON JORGE SANTUCHO Y ESTEBAN CARMONA


JORGE SANTUCHO Y ESTEBAN CARMONA GANARON LAS SEMIFINALES ARGENTINAS “APERTURA 2017” JUGADAS EN TERMAS DE RIO HONDO

Con la organización del Club Caballo Blanco de las Termas de Río Hondo (afiliado a la Federación Argentina de Ajedrez), el auspicio de la Subsecretaria de Deportes de la Provincia de Santiago del Estero y la Municipalidad local, se llevó a cabo el pasado fin de semana, el Festival “Apertura 2017” que reunió a casi medio centenar de ajedrecistas de Jujuy, Salta, Tucumán, La Rioja, Catamarca, Mendoza, Córdoba, Santa Fe, Chaco y Santiago del Estero.
Se jugaron 6 torneos en el inicio deportivo para "Caballo Blanco" de en un 2017 que tiene 4 importantes pruebas programadas en la ciudad termal. El próximo 19 de abril comenzarán los Campeonatos Argentinos Seniors (supra 50 y 65) que se extenderán hasta el 23/4. El 10 y 11 de junio, se jugará el 15° Torneo Abierto Internacional “Las Termas de Rio Hondo”, la competencia más tradicional del NOA y la quinta edición del Memorial Guimard del 13 al 15 de octubre.



JORGE SANTUCHO GANÓ LA SEMIFINAL ARGENTINA SUB 2000-2300





Jorge Santucho definiendo en la mesa 1 del Abierto con Mauricio Suárez. 


Presente y futuro del ajedrez termense en su mejor momento.



La prueba principal constituyó la Semifinal Argentina Sub 2000-2300 “Apertura 2017” que reuníó a 26 calificados ajedrecistas del Norte Argentino. Tras 6 rondas se ubicaron en la vanguardia Jorge Mario Santucho (57 años) y Juan Carlos Tossutti (62 años) de Las Breñas (Chaco), con 5 puntos.

Santucho se impuso por aplicación del sistema Buchholz Top, tras ganar 5 partidas y solamente perder con René Garnier (Salta). Con una suba de 38 puntos de ELO en este torneo, más 14 que sumó la semana anterior en el "Catamarca Joven", el presidente del Club Caballo Blanco llega a superar los 2000 puntos (ELO 2019, su récord fue 2138), en un año en el que está abocado a la organización de torneos y a la enseñanza del ajedrez (dicta talleres todos los días en la Casa de la Cultura Municipal y en la Capilla "Jesús de la Buena Esperanza, en el marco de la Dirección de Cultura).

Tossutti, tuvo el honor de ser el único jugador imbatido de la prueba, pero al comenzar con un bye y unas tablas rápidas, su desempate Buchholz se redujo notablemente.

Normalmente estos torneos con varias partidas por día benefician a los jugadores sub 30, que tienen mejor capacidad de resistencia, pero en este torneo fueron los veteranos los que completaron el podio. El maestro salteño Diego José Belmonte (69 años) fue tercero con 4,5.
Con 4 puntos finalizaron el juvenil Candidato a Maestro Mauricio Josué Suárez (Termas de Río Hondo, 15 años) puntero durante toda la competencia, el ex campeón salteño René Garnier, José Antonio Belmonte (Salta) y el Maestro FIDE Julián Villca (Salta). Con 3,5: Antonio Miguel Yurko (Club Dos Torres de Monteros) y Mateo Martín (Santiago del Estero), en las principales posiciones.
El torneo formó parte de las Semifinales Argentinas Amateur 2017, que organizan Ajedrez Plus y la Federación Argentina de Ajedrez.


ACTO INAUGURAL CON EL DIRECTOR MUNICIPAL DE CULTURA, CARLOS ANSALDI

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 Kelo+/-
19
Santucho Jorge MarioARG1967Caballo Blanco5,00,018,020,02038,0
24
Tossutti Juan C.ARG2017Fed. Chaqueña5,00,016,018,02028,8
311
Belmonte Diego JoseARG1913Fed. Salteña4,50,015,516,5201,2
43
CMSuarez Mauricio JosueARG2023Caballo Blanco Termas4,00,020,020,54014,4
51
Garnier ReneARG2181Fed. Salteña4,00,019,522,520-16,2
65
Belmonte Jose AntonioARG2004Fed. Salteña4,00,018,521,0400,0
72
FMVillca JulianARG2127Fed. Salteña4,00,017,019,040-30,4
817
Yurko Antonio MiguelARG1756Dos Torres Monteros3,51,018,020,54066,4
98
Martin MateoARG1978CIrc. La Banda3,50,018,521,0203,6
107
Rodriguez Luis Jose LucioARG1989Dos Torres Monteros3,00,019,020,020-6,4
1118
Valinotti Asuncion JuanARG1740Fed. Chaqueña3,00,018,020,54040,4
1223
Moreira Fabrizio Roberto BenjARG1665Fed. Salteña3,00,018,018,54047,2
1312
Bittel RaulARG1897Fed. Chaqueña3,00,017,519,540-27,6
1413
Nunez BenjaminARG1827Dos Torres Monteros3,00,015,517,5207,2
1516
Juarez Facundo AndresARG1794Circ. La Banda3,00,014,515,540-20,4
166
Carrizo Sergio GastonARG1993Circ. La Banda3,00,013,515,520-39,8
1714
Rodriguez GustavoARG1815FCA2,50,017,519,540-26,4
1824
Koncurat TomasARG1534AAPC2,50,014,517,04054,0
1922
Ubeira Montenegro EnriqueARG1671Fed. Salteña2,50,014,014,52014,2
2010
Menendez MarianoARG1916FCA2,50,013,514,040-47,6
2119
Robba OsmarARG1727Fed. Salteña2,00,017,020,020-6,8
2221
Moreira Angel RobertoARG1686Fed. Salteña2,00,016,517,04023,6
2320
Baleani GabrielARG1700Club Caballo Blanco2,00,015,016,040-36,0
2425
Gutierrez CristianARG1493Fed. Salteña2,00,013,514,04027,2
2526
Koncurat EnzoARG1424AAPC1,50,015,017,040-13,2
2615
Di Carlo DanielARG1808Fed. Salteña0,50,014,516,540-119,2
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)


ESTEBAN CARMONA GANÓ LA SEMIFINAL SUB 1700





El representante del Club Dos Torres de Monteros, Esteban “Líder” Carmona fue el ganador de la Semifinal Argentina Sub 1700 que congregó a 20 jugadores de 9 provincias.
Carmona (40 años) logró 4 puntos sobre 5 posibles, invicto al igual que otro representante del Club Caballo Blanco de Termas de Río Hondo, Gabriel Cejas (29 años), que quedó segundo por sistema de desempate matemático.

La tercera posición fue para el juvenil del Club Rey Blanco de Jujuy, Francisco Machicado (15 años) en buena labor, lo mismo que José María Suárez (12 años – Club Caballo Blanco), Daniel Maldonado y Jorge Costa, con 3,5 puntos, que se clasificaron para la Final Argentina Amateur Sub 1700.


Clasificación Final después de 5 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 Kelo+/-
11
Carmona EstebanARG1615Dos Torres Monteros4,00,514,016,04025,2
22
Cejas GabrielARG1609Caballo Blanco Termas4,00,512,514,54028,0
39
Machicado FranciscoARG1399Rey Blanco (Jujuy)3,50,013,515,54046,0
411
Suarez Jose MariaARG1349Caballo Blanco Termas3,50,012,013,54025,6
515
Maldonado DanielARG0FCA3,50,011,013,0
64
Costa JorgeARG1561AAPC3,50,010,512,0205,0
77
Montenegro EdelvisARG1515Fed. Mendocina3,02,013,516,0203,2
85
Lucero Abdala Juan CarlosARG1559Santa Fe3,00,014,016,020-9,8
916
Ordonez Osvaldo RubenARG0Tucuman3,00,010,511,0
103
Erazo Vicente AlejandroARG1600FCA2,50,011,512,040-27,2
1110
Farias Ana BelenARG1356Fed. Catamarqiueña de Ajedrez2,50,010,010,540-14,8
126
Borges GenaroARG1528Caballo Blanco Termas2,00,013,515,540-48,8
1312
Suarez Marcelo EmilianoARG1301Caballo Blanco Termas2,00,012,514,04020,4
1417
Rodriguez Ana ValentinaARG0Fed. Riojana2,00,010,512,0
1520
Valinotti VictorARG0Fed. Chaqueña2,00,010,010,5
1614
Leguizamon NicolásARG0Caballo Blanco Termas2,00,08,08,5
178
Rojas Patricio SantiagoARG1411Rey Blanco (Jujuy)1,50,010,511,040-51,2
1818
Rojas Maximo LucasARG0Rey Blanco (Jujuy)1,50,010,010,5
1913
Gorriz StellaARG0Fed. Salteña1,00,010,010,5
2019
Rojas OmarARG0Fed. Salteña0,00,07,08,5
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)

   EL SUBSECRETARIO DE DEPORTES DE LA PROVINCIA, PROF CARLOS DAPELLO Y EL CONCEJAL JORGE LEAL, 
   APOYANDO EL FESTIVAL AJEDRECÍSTICO CELEBRADO EN TERMAS

EL MAESTRO FIDE JULIÁN VILLCA VENCE EN EL TORNEO ELO BLITZ "TERMAS DE RÍO HONDO"

Para el cierre del festival se disputó el Torneo ELO Blitz "Termas de Río Hondo" que fue ganado por el MF salteño Julián Villca, superando por desempate Buchholz a su coterráneo René Garnier, que al igual que el actual campeón panamericano sub 16, finalizó invicto. Tercero el termense Mauricio Suárez con 4,5 y mejor sub 1800, otro salteño, el infantil Fabrizio Moreira.




Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 Kelo+/-
15FMVillca JulianARG1952Fed. Salteña6,00,526,029,52042,8
21Garnier ReneARG2160Fed. Salteña6,00,525,028,0209,2
37CMSuarez Mauricio JosueARG1833Club Caballo Blanco Termas4,50,024,026,020-0,2
44Carrizo Sergio GastonARG1959FCA4,00,028,030,520-17,2
52Rodriguez Luis Jose LucioARG2021Dos Torres Monteros4,00,026,529,520-21,2
63Menendez MarianoARG1967FCA4,00,026,529,020-12,0
78Rodriguez GustavoARG1815FCA4,00,026,527,54046,8
812Moreira Fabrizio Roberto BenjARG1518Fed. Salteña4,00,021,022,52028,6
913Rojas Patricio SantiagoARG1352Rey Blanco Jujuy3,51,025,026,02040,6
106Santucho Jorge MarioARG1937Club Caballo Blanco Termas3,50,022,524,020-29,0
119Juarez Facundo AndresARG1794Club Caballo Blanco Termas3,00,020,521,540-54,4
1210Moreira Angel RobertoARG1722Fed. Salteña3,00,018,519,520-19,2
1311Erazo Vicente AlejandroARG1570FCA2,50,019,520,520-9,2
1415Suarez Marcelo EmilianoARG1324Blanco Termas2,00,018,519,5201,8
1514Suarez Jose MariaARG1349Blanco Termas1,50,018,019,040-23,2
1616Rojas Maximo LucasARG1122Rey Blanco Jujuy1,00,018,019,5200,4
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

LOS OTROS TORNEOS
El catamarqueño Alejandro Erazo fue el ganador del Torneo Rápido para Aficionados, José María Suárez (Club Caballo Blanco de Termas, 12 años) se impuso en el Encuentro Infanto-Juvenil mientras que el equipo integrado por Mariano Menéndez, Sergio Carrizo y Gustavo Rodríguez se impuso en el Torneo Blitz por Equpos, disputado el sábado.
La Comisión Organizadora agradece al Sr. Cacho Soria propietario de los Hoteles Malibú (Termas de Río Hondo) y Repetto (Mar del Plata) por su inestimable aporte para los premios de este festival.

TORNEO RÁPIDO PARA AFICIONADOS

Clasificación después de la ronda 5

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
13Erazo Vicente AlejandroARG16005,00,011,513,0
26Rojas Patricio SantiagoARG14113,50,514,517,5
38Suarez Marcelo EmilianoARG13013,50,59,59,5
45Montenegro EdelvisARG15153,00,013,513,5
51Carmona EstebanARG16153,00,013,014,0
62Cejas GabrielARG16093,00,011,513,5
77Suarez Jose MariaARG13493,00,010,011,0
814Rojas Maximo LucasARG02,50,512,013,5
913Maldonado DanielARG02,50,512,012,0
1011Leguizamon NicolasARG02,00,012,013,0
1110Castillo Eduardo EstebanARG02,00,012,012,0
1215Rojas OmarARG02,00,011,013,0
139Brandan BenjaminARG01,00,011,011,0
1412Leiva WalterARG00,00,011,012,0
154Lucero Abdala Juan CarlosARG15590,00,08,09,0
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
ENCUENTRO INFANTO-JUVENIL

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
14Suarez Jose MariaARG13494,50,010,512,5
23Rojas Patricio SantiagoARG13523,50,012,014,0
37Brandan BenjaminARG03,00,010,011,0
410Rodriguez Ana ValentinaARG02,51,012,013,0
51Montenegro EdelvisARG14632,50,012,514,5
69Leiva WalterARG02,00,011,512,5
76Rojas Maximo LucasARG11222,00,011,012,0
85Suarez Marcelo EmilianoARG13012,00,011,012,0
92Koncurat EnzoARG14242,00,010,012,0
108Leguizamon NicolasARG01,00,09,511,5
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

TORNEO BLITZ POR EQUIPOS

Cuadro cruzado por clasificación

Rk.Equipo1234567 Des 1  Des 2  Des 3 
1CATAMARCA  * 2133321014,00
2CABALLO BLANCO TERMAS1 * 222331013,00
3FED. SALTEÑA A21 * 2231012,50
4VILLA MARIA011 * 22268,00
5FED. SALTEÑA B01½1 * 2246,50
6REY BLANCO JUJUY00111 * 225,00
7CATAMARCA 100111 * 04,00
Anotación:
Desempate 1: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
Desempate 2: points (game-points)
Desempate 3: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints

ÁLBUM DE FOTOS



























Seguidores