martes, 15 de octubre de 2013

CLAVERIE GANÓ EL ABIERTO GUIMARD EN TERMAS

RAÚL CLAVERIE GANÓ EL ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ EN LAS TERMAS

102 participantes en el torneo en homenaje al Gran Maestro Carlos Guimard

Jorge Zamorano gano el Abierto Blitz



El Maestro Internacional Raúl Claverie (30 años) de Pinamar, fue el ganador del Torneo Abierto Internacional “Memorial Gran Maestro Carlos Enrique Guimard” que se desarrolló en la Casa de la Cultura del Bicentenario, de Las Termas de Rio Hondo, con una premiación de $ 10.000.-

La prueba, organizada por el Círculo de Ajedrez “Caballo Blanco” de Las Termas y fiscalizada por el Círculo de Ajedrez de La Banda (afiliado a la Federación Argentina de Ajedrez) fue prueba computable para el Ranking Internacional de la Federación Internacional de Ajedrez, el llamado ELO FIDE. La convocatoria a este nuevo torneo del circulo que preside el campeón santiagueño, Jorge Mario Santucho, superó las expectativas previas: 102 jugadores, de 14 provincias argentinas (Chubut, Neuquén, C.A.B.A., Buenos Aires, San Luis, Mendoza, Córdoba, Santa Fe, Entre Ríos, Jujuy, Salta, Tucumán, La Rioja, Catamarca y Santiago del Estero) y de las ciudades de Tarija y Villamontes.

De esta manera se suma un nuevo abierto en la modalidad de Ajedrez Clásico (90 minutos por jugador con 30 segundos de incremento), homenajeando al primer y único gran maestro de ajedrez nacido en el NOA (Carlos Guimard, Santiago del Estero 1913 - Buenos Aires 1998) y con la excelencia organizativa que del Torneo Abierto Internacional “Las Termas de Rio Hondo” (modalidad semirrápida) que ya cumplió once ediciones anuales consecutivas.

 
El desarrollo de la prueba
 

Claverie partía como el primer preclasificado, con 2516 puntos de ELO Internacional, que lo ubican entre los seis mejores ajedrecistas argentinos, pero como es habitual en los torneos de Termas de Rio Hondo, era posible esperar sorpresas de jugadores del NOA que juegan mucho mejor que su puntaje ELO.

Tras cuatro rondas, habían quedado como únicos lideres con puntaje ideal, los dos primeros ajedrecistas preclasificados: Claverie (que en esa ronda había superado al otro maestro internacional participante, Facundo Quiroga) y el cordobés radicado en Chilecito, Fernando Javier Bertona (ELO 2420). Claverie venció con negras a Bertona, en la quinta ronda demostrando su habilidad en los prefinales que surgen de la defensa francesa.

Ya único líder el pinamarense, entabló en las dos últimas rondas con el Maestro FIDE Pablo Ismael Acosta (de 15 años, actual subcampeón panamericano sub 16), nacido en Salta y que representa a la Federación de San Luis – La Punta y con Diego Mariano Belmonte (34 años, también de la capital salteña), lo que permitió que Belmonte y el tucumano Jorge Zamorano (24 años), alcanzaran también los 6 puntos sobre 7 posibles y compartieran el primer puesto del torneo.

Por aplicación del sistema de desempate Bucholz, Claverie quedó primero, Diego Mariano Belmonte, segundo y el Maestro FIDE Zamorano, tercero, los tres invictos con 5 triunfos y 2 tablas. Claverie jugó de acuerdo a sus antecedentes, en tanto que Belmonte (h) y Zamorano demostraron tener nivel cercano al de Maestro Internacional.

Tres jugadores ocuparon la cuarta posición con 5,5 puntos: el juvenil Emilio Fiora (17 años), de San Francisco, en consagratoria actuación, el veterano Maestro FIDE Alberto Rosa Rodríguez (de Salta), que a los 76 años todavía da pelea y el cordobés Rubén Mario Pinus, una de las revelaciones del torneo.

Con 5 puntos finalizaron: Fernando Bertona, Pablo Acosta, Ezio Toniutti (Córdoba), Juan Manuel Ovejero (Córdoba), el Maestro Internacional Facundo Quiroga (Capital Federal), Luis Armando Suarez (Córdoba), Rodrigo Mendoza (actual subcampeón boliviano, de Tarija), Alexis Ferrara (Capital), Christian De Luca (Capital) y el catamarqueño Darío Ocampo.


Se entregaron los siguientes premios especiales por categoría:

Mejor NOA: Darío Ocampo (Catamarca)

Mejor Santiagueño: Sergio Santucho (Termas)

Mejor Senior: Maestro FIDE Aníbal Aparicio (Salta)

Mejor Sub 2200: Maestro FIDE Pablo Acosta

Mejor Sub 2000: Luis Armando Suarez

Mejor Sub 1800: Julián Villca (Salta)

Mejor Juvenil: Rodrigo Mendoza

Mejor Femenina: Elizabeth Mariel Argento (Capilla del Monte)

Mejor Local: Mauricio Suarez (11 años)

Mejor Sub 18: Indalecio López Miller (Mendoza)

Mejor Sub 16: Facundo Soria Milet (Santiago del Estero)

Mejores Infantiles: Cristian Robledo (Jujuy), Christian Correa (Selva, Santiago del Estero), Yoan Robles Mercado (Villamontes, Bolivia) y Marcelo Suarez (Escuela Municipal de Ajedrez de Termas).

El acto de clausura y entrega de premios fue presidido por el Profesor Carlos Dapello (Coordinador de la Subsecretaria de Deportes de la Provincia, que felicitó a los organizadores y a los participantes y comprometió el apoyo de la Gobernación para importantes pruebas ajedrecísticas que tendrán lugar el año próximo en Termas de Rio Hondo, que viene constituyéndose en el epicentro de importantes eventos nacionales e internacionales, en el ámbito deportivo, turístico y cultural.


 



JORGE ZAMORANO GANÓ EL BLITZ

A la finalización del torneo en la modalidad clásica, se desarrolló el Torneo Abierto Blitz “Memorial Gran Maestro Carlos Guimard”, a 3 minutos con 2 segundos de incremento por jugador, en lo que fue el primer gran torneo abierto disputado en la República Argentina, en esta modalidad y con puntaje para el nuevo ranking ELO Internacional Blitz. Participaron 42 jugadores y se impuso el Maestro FIDE Jorge Zamorano, con 7,5 puntos sobre 9 posibles, al superar por desempate matemático al Maestro Internacional Raúl Claverie. Tercero, Fernando Bertona, con 7 puntos, cuarto, Pablo Acosta y quinto, el cordobés Ezio Toniutti, ambos con 6,5 puntos. Luego se ubicaron con 6 puntos: la campeona panamericana y sudamericana sub 18 de la modalidad, la cordobesa Milagros Tatiana Brizzi, el tarijeño Rodrigo Mendoza, Fernando Herrera (Tucumán) y el mendocino Indalecio López Miller.

Este festival fue dirigido por Jorge Mario Santucho (Director del Torneo), Árbitro FIDE Alejandro Hutt (Árbitro Principal) y Arbitro Regional Ingeniero Rubén Corbalán (Adjunto). Se desarrolló en un clima de deportividad por parte de todos los ajedrecistas que visitaron la ciudad termal. Auspiciaron este festival internacional el Superior Gobierno y la Subsecretaría de Deportes de la Provincia y la Secretaria de Turismo, Cultura y Deportes de la Municipalidad de Las Termas.
                                      

Web Oficial: www.ajedrezentermas.com.ar

Tablas de Posiciones Finales: http://chess-results.com/tnr113647.aspx?lan=2&art=1&wi=821

http://chess-results.com/tnr113688.aspx?lan=2&art=1&wi=821
 
 

RESULTADOS FINALES DEL BLITZ

Torneo Abierto Blitz Memorial Gran Maestro Carlos E. Guimard - Válido al ELO

Última actualización15.10.2013 12:29:43 / Page cached 15.10.2013 12:33:01 96min., Propietario/Última carga: aapcajedrez
EnlacesPágina web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros Mostrar detalles del torneo
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios

Clasificación Final después de 9 rondas, Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9/9 , sin emparejar
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel, Exportar a PDF

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.No.Ini.
NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
13FMZamorano JorgeARG23057.50.549.553.0
21IMClaverie RaulARG25167.50.548.052.5
32
Bertona FernandoARG24207.00.048.553.5
46FMAcosta Pablo IsmaelARG21346.51.050.054.0
55
Toniutti EzioARG22036.50.042.044.5
617WCMBrizzi Milagros TatianaARG18556.00.046.049.0
79
Mendoza RodrigoBOL21006.00.045.047.5
811
Herrera FernandoARG20686.00.040.542.5
941
Lopez Miller IndalecioARG20176.00.038.041.0
1014
Flores FernandoARG19785.50.042.544.5
1119
Penaloza FrancoARG18065.00.046.549.0
1221
Villca JulianARG17625.00.044.548.0
1316
Brizzi Victor EmmanuelARG19285.00.041.043.5
144
Grosso JuanARG22295.00.040.044.0
1513
Torres FernandoARG19865.00.038.540.5
168
Pinus RubenARG21125.00.038.040.0
1724
Altamiranda Maria ElisaARG15095.00.036.539.0
1836
Quiroga CristianARG05.00.036.038.5
1922
Moreno CarlosARG17385.00.034.036.0
2033
Ocampo DarioARG04.50.041.044.5
2132
Menendez MarianoARG04.00.041.545.0
2220
Santillan LeandroARG17854.00.041.044.0
2335
Posse Varela EspartacoARG04.00.039.042.5
2438
Teubner JulioARG04.00.035.538.0
2540
Vallejo Miguel AntonioARG04.00.035.037.0
2612
Florentin DavidARG20374.00.034.036.0
2729
Bomendre Sergio MarceloARG04.00.031.534.0
2818
Acosta Lautaro GastonARG18284.00.029.532.0
297
Santucho Jorge MarioARG21293.50.031.033.5
3031
Medina EmmanuelARG03.50.028.530.5
3137
Robledo EduardoARG03.00.040.043.0
3227
Argento Ramon FranciscoARG03.00.035.538.5
3315
Richard Patrick JorgeARG19403.00.033.036.0
3442
Giacame Juan ManuelARG03.00.032.535.0
3523
Argento Elizabeth MarielARG16903.00.030.532.5
3630
Leiva CarlosARG03.00.028.030.0
3739
Trejo MarinoARG02.51.032.534.5
3826
Argañaraz SilvioARG02.50.029.030.5
3934
Paz NahuelARG02.01.027.529.5
4028
Bennun CarlosBOL02.00.032.535.0
4110
De Luca ChristianARG20950.00.026.027.0

25
Acosta DavidARG00.00.026.027.0
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

LAS POSICIONES FINALES DEL TORNEO ABIERTO G

Torneo Abierto Internacional IRT "Memorial Gran Maestro Carlos Guimard"

Última actualización15.10.2013 12:20:16 / Page cached 15.10.2013 12:22:57 112min., Propietario/Última carga: aapcajedrez
EnlacesPágina web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros Mostrar detalles del torneo
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios

Clasificación Final después de 7 rondas, Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7/7 , sin emparejar
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel, Exportar a PDF

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.
NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11IMClaverie RaulARG2516Pinamar6.00.030.532.5
28
Belmonte Diego MarianoARG2218Salta6.00.029.030.5
33FMZamorano JorgeARG2305Tucumán6.00.028.031.0
419
Fiora EmilioARG2030San Francisco5.50.028.028.5
55FMRodriguez AlbertoARG2294Salta5.50.027.030.0
616
Pinus RubenARG2112Córdoba5.50.027.029.5
72
Bertona FernandoARG2420Chilecito5.00.029.533.0
815FMAcosta Pablo IsmaelARG2134San Luis5.00.029.032.5
99
Toniutti EzioARG2203Córdoba5.00.027.531.5
106
Ovejero Juan ManuelARG2278Córdoba5.00.027.029.5
114IMQuiroga FacundoARG2299C.A.B.A.5.00.027.029.5
1222
Suarez Luis ArmandoARG1998Córdoba5.00.025.027.5
1311
Mendoza RodrigoBOL2189Tarija5.00.025.027.0
1413
Ferrara AlexisARG2166C.A.B.A.5.00.024.526.5
1517
De Luca ChristianARG2095C.A.B.A.5.00.021.523.0
1682
Ocampo DarioARG0Catamarca5.00.021.023.0
1710FMAparicio AnibalARG2199Salta4.50.027.530.5
1841
Villca JulianARG1762Salta4.50.027.029.5
1978
Menendez Mariano LisandroARG0Catamarca4.50.026.530.0
2026
Santucho SergioARG1961Termas4.50.026.528.0
2120
Lopez Miller IndalecioARG2017Mendoza4.50.025.027.0
227
Grosso Juan JoséARG2229Córdoba4.50.024.527.5
2345
Argento Elizabeth MarielARG1690Capilla del Monte4.50.024.527.0
2421
Belmonte Diego JoseARG2004Salta4.50.024.526.0
2518
Florentin DavidARG2037Olivos4.50.024.027.0
2612
Imbert SantiagoARG2182Tucumán4.50.024.026.0
2723
Torres FernandoARG1986Tucumán4.50.024.026.0
2894
Soria Milet FacundoARG0Santiago4.50.023.025.5
2998
Teubner JulioARG0Paraná4.50.022.024.0
3038
Penaloza FrancoARG1806Jujuy4.00.029.531.5
3160
Chein AntonioARG0Santiago4.00.028.031.0
3231
Martin MateoARG1900Santiago4.00.026.529.5
3324
Flores FernandoARG1978Salta4.00.026.527.0
3447
Altamiranda Maria ElisaARG1509San Luis4.00.026.028.0
3542
Robledo CristianARG1742Jujuy4.00.024.526.5
3635
Gallardo ReynaldoBOL1842Villa Montes4.00.024.027.0
3729
Brizzi Victor EmmanuelARG1928Córdoba4.00.024.026.5
3828
Richard Patrick JorgeARG1940Canadá4.00.023.526.0
3988
Quiroga CristianARG0Tucumán4.00.022.524.5
4027
Mariscal Carlos JesusARG1942Palpalá4.00.021.523.5
4195
Soria Milet Juan ManuelARG0Santiago4.00.020.523.0
4258
Carrizo FacundoARG0Santiago4.00.020.522.5
4330
Ubeira Montenegro EnriqueARG1920Salta4.00.020.022.0
4443
Moreno CarlosARG1738Chubut3.50.026.028.5
4532
Ochoa EstebanARG1885Jesús María3.50.026.028.0
4634
Espindola Juan CarlosARG1855Cutral Có3.50.025.528.5
4737
Jalil LuisARG1820Catamarca3.50.024.526.0
4865
Fogliati JorgeARG0Mendoza3.50.024.026.0
4963
Dib FernandoARG0Santiago3.50.023.026.5
50101
Villafañe JorgeARG0La Rioja3.50.022.524.5
5125
Robledo EduardoARG1971Jujuy3.50.022.024.5
5276
Macias Carlos GuillermoARG0Jujuy3.50.022.024.0
5351
Argañaraz SilvioARG0Catamarca3.50.021.522.0
5487
Posse Varela EspartacoARG0Jujuy3.50.021.022.5
5540
Santillan LeandroARG1785Jujuy3.50.021.022.5
5686
Paz Nahuel AgustínARG0Santiago3.50.020.022.0
5748
Acosta DavidARG0Santiago3.50.020.022.0
5853
Belmonte AdrielARG0Salta3.50.019.521.5
5933WCMBrizzi Milagros TatianaARG1855Córdoba3.00.026.028.5
6061
Correa Cristhian MarianoARG0Selva3.00.023.524.0
6167
Giacame Juan ManuelARG0Mendoza3.00.022.525.0
6268
Gonzalez GonzaloARG0Jesús María3.00.022.524.0
6350
Alioni AlejandroARG0Jesús María3.00.022.024.5
6454
Bennun CarlosBOL0Tarija3.00.022.024.0

55
Bomendre Sergio MarceloARG0Cruz del Eje3.00.022.024.0
6636
Acosta Lautaro GastonARG1828Santiago3.00.022.024.0
6759
Carrizo Sergio GastónARG0Catamarca3.00.020.521.0
6880
Molgara TomasARG0La Rioja3.00.019.521.5
6914
Zarate JorgeARG2155La Rioja3.00.019.520.0
7084
Padilla Luis EduardoARG0Tucumán3.00.019.021.0
7173
Lobo CarlosARG0Catamarca3.00.019.020.5
7297
Suárez Mauricio JosuéARG0Las Termas3.00.018.520.0
7370
Jalil María SolARG0Catamarca3.00.018.520.0
7496
Suárez Marcelo EmilianoARG0Las Termas3.00.017.017.5
7566
Gallardo Luis BasilioARG0Catamarca2.50.025.027.0
7646
Cagliero HugoARG1681Jesús María2.50.022.524.0
77102
Viñuelas IsidroARG0Ceres2.50.022.024.5
7879
Mercado Robles YoanBOL0Villa Montes2.50.021.523.5
79100
Vallejo Miguel AntonioARG0Tucumán2.50.019.521.0
8077
Medina EmmanuelARG0Tucumán2.50.019.020.0
8172
Leiva CarlosARG0Catamarca2.50.017.519.0
8252
Argento Ramon FranciscoARG0Capilla del Monte2.50.016.518.5
8374
Lugo NehemíasARG0Selva2.00.023.025.5
8444
Karlsen ChristianARG1714Capilla del Monte2.00.021.524.0
8549
Adorno Juan PabloARG0Jujuy2.00.021.523.5
8683
Ocampo José AlbertoARG0Catamarca2.00.020.022.5
8739
Cardozo WilliamBOL1791Villa Montes2.00.019.520.0
8889
Ruiz JoaquinARG0Jujuy2.00.019.520.0
8985
Parroni VioletaARG0Ceres2.00.018.520.5
9093
Saponara Caizzi Jose MariaARG0Capilla del Monte2.00.018.519.0
9190
Salvatierra LeonardoARG0Las Termas2.00.016.517.0
9257
Carballo DiegoARG0Tucumán1.50.023.025.0
9362
Correa CésarARG0Santiago1.50.021.023.5
9464
Domingo Julio AlfredoARG0Jujuy1.00.020.022.0
9575
Lujan RodrigoARG0La Rioja1.00.018.020.0
9669
Guardia NahuelARG0La Rioja1.00.016.518.0
9756
Borges GenaroARG0Termas1.00.016.016.5
9891
Sanchez GonzaloARG0Santiago1.00.015.017.0
9992
Santucho JoséARG0Termas de RH1.00.015.016.5
10071
Landriel CelsoARG0Santiago0.50.018.520.0
10181
Navarro EduardoARG0Termas0.00.017.018.0
10299
Urquijo OmarARG0Santiago0.00.014.015.0
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

viernes, 11 de octubre de 2013

MÁS DE 108 PARTICIPANTES EN EL ABIERTO ¡SUMATE!

El listado actualizado de participantes en el Torneo Abierto Internacional IRT "Memorial Gran Maestro Carlos Guimard" que comenzará mañana sábado puntualmente a las 14:30 en el Centro Cultural Municipal de Termas de Río Hondo (Libertad esquina Uriarte).

http://chess-results.com/tnr112620.aspx?lan=2

¡Hasta las 13:30 de mañana se pueden inscribirse y sumarse al mayor torneo válido al ELO del NOA de la historia!

http://chess-results.com/tnr112620.aspx?lan=2

Web oficial: www.ajedrezentermas.com.ar donde podrán seguir el torneo ronda a ronda, las mejores partidas, etc.

Seguidores