domingo, 16 de junio de 2013

EL MI LEONARDO TRISTAN TAMBIÉN GANÓ EL BLITZ

El Maestro Internacional Leonardo Tristán (Necochea) luego de vencer en forma invicta en el XI Torneo Internacional de Ajedrez "Las Termas de Río Hondo", también se impuso en el torneo abierto blitz que se desarrolló poco después del acto de clausura, el domingo 9 de junio.

Participaron 41 jugadores.



Torneo Abierto Blitz "Las Termas de Río Hondo"

Última actualización16.06.2013 20:56:42, Propietario/Última carga: aapcajedrez
Seleccionar parámetros Mostrar detalles del torneo, Enlazar el torneo al calendario de torneos
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios

Clasificación Final después de 7 rondas, Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7/7 , sin emparejar
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel, Exportar a PDF

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.
NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1imTRISTAN LeonardoARG2450
6.00.529.533.0
2gmALONSO SalvadorARG2506
6.00.528.531.5
3imCLAVERIE RaulARG2516
5.50.029.032.0
4
TORRES FernandoARG1997
5.50.023.526.0
5fmACOSTA PabloARG0
5.00.026.027.5
6
SORIA AngelARG1933
5.00.025.027.5
7imSOPPE GuillermoARG2417
4.50.029.032.5
8
SEGADO AlfredoARG2161
4.50.028.031.5
9
PEÑALOZA FrancoARG0
4.50.027.530.5
10
SANTILLAN LeandroARG0
4.50.026.529.5
11
VALLEJOS MiguelARG0
4.50.025.028.0
12
ZAIDMAN GastónARG0
4.50.024.527.0
13
SORIA FacundoARG0154.50.024.024.5
14
ROBLEDO EduardoARG0
4.50.023.525.5
15
SORIA JuanARG0
4.00.027.530.5
16
SANTUCHO JorgeARG2129
4.00.023.025.5
17
FLORES ExequielARG0
4.00.023.025.0
18
MACIAS GuillermoARG0
4.00.021.023.0
19
ROBLEDO CristianARG0
3.50.025.028.0
20
VALLEJOS LucasARG2010
3.50.024.527.5
21
ODASSO GianlucaARG0
3.50.023.023.5
22
MALDONADO DanielARG0
3.50.022.024.0
23
ACOSTA MartinARG0
3.50.019.521.0
24
PRANZONI PabloARG0
3.50.015.015.5
25
CHIAPPERO RaulARG0
3.00.024.527.5
26
CUELLAR GustavoARG0
3.00.022.023.5
27
ARGENTO MarielARG0
3.00.021.523.0
28
FARIAS GeronimoARG0
3.00.021.522.0
29
SALVATIERRA MatíasARG0
3.00.020.020.5
30
RUIZ JoaquinARG0
3.00.018.519.0
31
ACOSTA FlorenciaARG0
2.50.022.524.5
32
BENNUN CarlosARG0
2.50.022.524.0
33
ADORNO Juan PARG0
2.50.019.521.0
34
NARDI HéctorARG0
2.50.018.519.0
35
SANCHEZ CarlosARG0
2.50.018.018.5
36
QUIROGA CristianARG0
2.50.016.016.5
37
CHIAPPERO CarlosARG0
2.00.020.522.0
38
LOTO MarioARG0
2.00.016.517.0
39
PRIAMO NahuelARG0
2.00.016.017.5
40
CHIED EnriqueARG0
1.00.019.020.0
41
CHIAPPERO JulioARG0
1.00.017.017.5
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)







martes, 11 de junio de 2013

AGRADECIMIENTOS Y AUSPICIANTES DEL XI FESTIVAL DE AJEDREZ "LAS TERMAS DE RÍO HONDO"


La Comisión Organizadora del XI Festival Internacional de Ajedrez "Las Termas de Río Hondo", disputado los días 8 y 9 de junio en el Hotel Amerian de Las Termas, presidida por Jorge Mario Santucho desea hacer un público agradecimiento a quienes hicieron posible el exitoso torneo que reunió a 174 jugadores de cinco países (Argentina, Bolivia, Cuba, España e Italia) y de 12 provincias argentinas.

Sr. Gobernador de la Provincia de Santiago del Estero, Dr. Gerardo Zamora



 















Superior Gobierno de la Provincia de la Provincia








Municipalidad de Las Termas de Río Hondo
















Sr. Jorge Leal, asesor del Sr. Gobernador de la Provincia.
 



Los Pinos Resort y Spa Termal






















SOS San Bernardo







Personal y Hotel Amerian "Las Termas de Río Hondo" (sede del festival internacional)





Círculo de Ajedrez de La Banda (fiscalizador del torneo)







Grandes Maestros, Maestros Internacionales y FIDE invitados.

Árbitro Principal y Adjuntos

¡Y a todos los 174 participantes de 5 a 80 años y sus familias por la buena onda y por confiar una vez más en nosotros!


LOS RESULTADOS DEL ENCUENTRO INTERNACIONAL INFANTIL

La Escuela Jujeña de Ajedrez ganó la Copa Institucional "Subsecretaría de Deportes de la Provincia", al superar por medio punto, a la Escuela "Torre Fuerte" de Yacuiba (Bolivia).

SUB  8

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.
NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1
Chiappero JulioARG0Jujuy5.50.025.027.5
2
Perez FranciscoARG0La Banda5.02.023.023.5
3
Paredes AinaraARG0Sunchales5.01.025.526.0
4
Sturm FrancoARG0La Rioja TF5.00.027.029.5
5
Correnti SantinoARG0Ceres4.50.026.529.0
6
Lugo NehemiasARG0Selva4.00.026.028.5
7
Prata GuillermoBOL0Yacuiba4.00.022.525.0
8
Bonafede MatíasARG0Sunchales4.00.022.023.5
9
Suarez EmilianoARG0Termas4.00.021.522.0
10
Villarrubia TadeoARG0La Mendieta3.00.026.027.5
11
Correnti GenaroARG0Ceres3.00.022.525.0
12
Irazoqui JoséARG0Selva3.00.019.019.5
13
Mollo KatherineBOL0Yacuiba3.00.017.017.5
14
Lugo MiqueasARG0Selva2.00.020.020.5
15
Bonino MartinaARG0Santa Fe1.00.021.523.0
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

  SUB 10


Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.
NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1
Mollo JhoanBOL1560Yacuiba5.50.026.529.0
2
Balderrama RodrigoBOL0Yacuiba5.01.027.030.0
3
Villarrubia LucasARG0La Mendieta5.00.024.026.5
4
Acosta FlorenciaARG0Capital Federal4.50.024.525.5
5
Suarez JoséARG0Termas4.50.023.025.5
6
Chiappero CarlosARG0Jujuy4.00.027.029.5
7
Ruiz JoaquínARG0Jujuy4.00.025.026.5
8
Lozano FernandoBOL0Yacuiba4.00.024.526.0
9
Odasso PierARG0Reconquista4.00.017.518.5
10
Manasero LorenzoARG0Ceres3.50.023.524.5
11
Sturm BrendaARG0La Rioja TF3.00.023.525.5
12
Visconti TamaraARG0Ceres3.00.020.521.5
13
Albornoz FrancoARG0Santiago dE2.50.017.018.0
14
Fidalgo JerónimoARG0Selva2.00.018.519.5
15
Asselborn ErickARG0Las Breñas1.50.017.519.0
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

 SUB 12 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.
NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1
ADORNO Juan PabloARG0JUJUY6.50.027.530.5
2
ZARATE EzequielBOL0YACUIBA5.50.027.029.0
3
SUAREZ MauricioARG0TERMAS5.01.029.032.0
4
CORREA ChristianARG0SELVA5.00.027.529.0
5
PRIAMO ManuelARG0SAN JUAN4.50.524.026.5
6
TOCONAS CelesteARG0JUJUY4.50.521.023.5
7
GALLEGO AdrielARG0LAS BREÑAS4.00.028.031.0
8
BELMONTE DulceARG0SALTA4.00.022.525.0
9
VARGAS DalmaARG0JUJUY - LEDESMA4.00.022.023.5
10
PAZ NicolásARG0MATER DEI SDE4.00.021.023.0
11
JAMANCA SofíaARG0CERES4.00.020.021.0
12
CHEJOLAN MelinaARG0SANTIAGO3.50.024.026.0
13
VARGAS AlejandroARG0LEDESMA3.50.022.523.5
14
GALLO FrancoARG0CERES3.50.021.522.5
15
SENN SantinoARG0CERES3.50.020.522.5
16
ASSELBORN EvelinARG0LAS BREÑAS3.00.026.029.0
17
CHEJOLAN NaylaARG0SANTIAGO3.00.026.027.5
18
CRAMARO ValentínARG0SANTIAGO3.00.021.522.5
19
SKVONASKOV NaelARG0CERES3.00.017.518.5
20
PASTRANA LourdesARG0MATER DEI SDE2.00.020.021.0
21
MANDRILE JairARG0CERES2.00.020.021.0
22
ACOSTA MaríaARG0SELVA1.50.517.018.0
23
DIAZ MaríaARG0SELVA1.50.514.015.0
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

SUB 14

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.
NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1
BELMONTE AdrielARG0SALTA6.00.027.028.0
2
RUIZ SamuelBOL0YACUIBA5.50.526.529.5
3
BENITEZ AgustínARG0LA MENDIETA5.50.526.528.5
4
PARRONI VioletaARG0CERES5.00.023.023.0
5
MALDONADO CristianARG0LAS BREÑAS4.01.021.521.5
6
FLORES CarolinaARG0SALTA4.00.022.522.5
7
ORELLANO Hugo R.ARG0SELVA3.02.026.526.5
8
FASSI JuliánARG0CERES3.01.025.027.0
9
SALGUERO FrancoARG0LAS BREÑAS3.00.020.020.0
10
BELTRAN PabloARG0SANTIAGO2.00.021.521.5
11
GEREZ VIEYRA GalaARG0MATER DEI SE1.00.024.024.0
12
DIAZ MaríaARG0SELVA0.00.021.022.0
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)


AUTORIDADES DE LA PRUEBA



Director de Torneo:                      Jorge Mario Santucho

Árbitro Principal:                          Árbitro FIDE Alejandro Gabriel Hutt

Árbitro Adjunto:                          Árbitro Regional Ing. Rubén Corbalán








                                                                  

Seguidores