martes, 7 de junio de 2011

LOS RESULTADOS FINALES DEL GRAN FESTIVAL CELEBRADO EN TERMAS DE RIO HONDO

EL MAESTRO FIDE ALBERTO RODRIGUEZ (SALTA) GANÓ EL IX TORNEO ABIERTO INTERNACIONAL “LAS TERMAS DE RIO HONDO” DISPUTADO EL PASADO FIN DE SEMANA


JOHAN MOLLO, JOSE SAMUEL RUIZ Y MARTHA TEJERINA CONDORI (LOS TRES DE YACUIBA) Y LEONARDO SALVATIERRA (TERMAS DE RIO HONDO), LOS GANADORES EN EL VI ENCUENTRO NACIONAL INFANTIL


LA ESCUELA DE AJEDREZ “TORRE FUERTE” DE YACUIBA (BOLIVIA) SE ADJUDICÓ LA COPA INSTITUCIONAL “SUBSECRETARIA DE DEPORTES DE LA PROVINCIA”

PARTICIPARON 147 JUGADORES DE 3 PAISES Y 12 PROVINCIAS ARGENTINAS





El veterano Maestro FIDE salteño Alberto Rodríguez (74 años) fue el sorprendente y justo vencedor en el 9° Torneo Abierto Internacional “Las Termas de Rio Hondo” que tuvo lugar los días 4 y 5 de junio pasados en la sede del Hotel “Hebrón” de la ciudad termal, con una premiación total de $ 6.000.-


Participaron 147 jugadores de 12 provincias argentinas y de Bolivia y México, en este festival que comprendió además la sexta edición del Encuentro Nacional Infantil “Copa Subsecretaria de Deportes de la Provincia de Santiago del Estero”.




ALBERTO RODRIGUEZ GANÓ CON AUTORIDAD



Cuando un jugador logra imponerse en un abierto con 8,5 puntos sobre 9 posibles, delante de un gran maestro y un maestro internacional y de los mejores jugadores del NOA, jugando en un altísimo nivel, no puede desmerecerse su actuación. Pero cuando además, el más veterano de los participantes dando un hándicap en su condición física y jugando un torneo de ajedrez rápido (se jugó a 20 minutos con 10 segundos de incremento, en las mesas principales), logra tal resultado, nos encontramos frente a un destacado maestro, que ya en el año 2006 se impusiera en el Torneo Abierto Internacional de Tartagal, delante de los Maestros Internacionales Liascovich y Dolezal. Alberto Rosa Rodríguez, tiene un ELO de 2350, desde los años 80, que considerando el proceso inflacionario del ELO en los últimos 30 años, equivaldrían a 100 puntos más.


Rodríguez disputó la vanguardia del torneo con el Gran Maestro mexicano, Gilberto Hernández Guerrero (ELO 2528) durante todo el torneo y quedó como único líder, en la última ronda cuando venció a Gilberto Hernández Amura (Jr.) y al entablar el mexicano con el riocuartense Leandro Tobares.

Logró ocho triunfos (ante Luis Hernández Amura, Gabriel Correa, Fernando Herrera, Alfredo Segado, Leandro Tobares, Pablo Onocko, Rene Garnier y Gilberto Hernández Amura) y un solo empate ante el GM Hernández Guerrero, en la quinta ronda.


El segundo lugar con 8 puntos, fue para el mexicano Gilberto Hernández, también invicto, con siete victorias y dos tablas, cumpliendo una buena labor.


Tercero con 7 puntos finalizó el campeón provincial cordobés, Leandro Tobares (Universidad Nacional de Rio Cuarto) que puede estar más que conforme de sus resultados con los mejores preclasificados de este torneo: tablas con el GM Gilberto Hernández y victoria frente al MI Nahuel Díaz Hollemaert. También concluyó con 7 puntos, el Maestro Internacional Nahuel Díaz (Capital Federal), mientras que el M.F. Mario Iver López (Yacuiba – Bolivia), René Garnier (Salta) y el Dr. Ramón Vergara (Santiago del Estero), el mejor representante provincial, sumaron 6,5 puntos. Con 6 puntos finalizaron: Pablo Onocko (Las Breñas), en destacada labor, Julio Abella (Tucumán), Dr. Alfredo Segado (Reconquista), Exequiel Flores y Diego Mariano Belmonte (ambos de Salta), Gilberto Hernández Amura (Merlo – San Luis), Gualberto Alarcón (Jujuy), Diego José Belmonte (Salta), Fernando Torres (Tucumán), Juan Carlos Tossutti (Las Breñas) y Gaspar Reinoso (Merlo – San Luis), entre 85 participantes.


Los premios especiales por categoría fueron conferidos a:


Ezequiel Flores (Salta), mejor no rankeado

Gilberto Hernández Amura, mejor sub 2100

Edgard Gabriel Correa (Selva – Santiago del Estero), mejor sub 1900

Fernando Torres (Tucumán), mejor sub 20

Candela Boscarol (Ceres), mejor femenina

Diego José Belmonte, mejor supra 60

Julián Villca (Salta), mejor sub 16

Luis Hernández Amura (Merlo – San Luis), mejor sub 14

Sergio Santucho (Termas), mejor local



LOS RESULTADOS DEL ENCUENTRO NACIONAL INFANTIL




56 chicos procedentes de las provincias de Jujuy, Salta, Tucumán, Santiago del Estero, Córdoba, Santa Fe y Chaco y de la ciudad de Yacuiba (Bolivia) participaron en la sexta edición del Encuentro Nacional Infantil.


Estos fueron los principales resultados:


Sub 8: Ganó con el 100% de efectividad Johan Mollo (Yacuiba), seguida por Celeste Toconas (Jujuy), Carlos Chiappero (Jujuy), Joaquín Ruiz (Jujuy) y Lorenzo Manasero (Ceres).


Sub 10: Se impuso con 6,5/7 puntos, José Samuel Ruiz (Yacuiba), escoltado por Pablo Adorno (Jujuy), a media unidad. Luego se ubicaron Cristian Zarate (Yacuiba), Christian Correa (Selva – SdE) y Mario Báez (Las Breñas). Dulce Belmonte (Salta) fue premiada como mejor femenina.


Sub 12: Ganó Martha Tejerina Condori (Yacuiba) con 6 puntos, escoltada por Cristian Robledo (Jujuy). Luego finalizaron Violeta Parroni (Ceres), y los representantes de Huracán de Las Breñas, Agustín Gómez Samardich y Franco Kutalek.


Sub 14: Triunfo del representante de la Escuela Municipal de Ajedrez de Termas de Rio Hondo, Leonardo Salvatierra, con 5,5 puntos, evidenciando los progresos de los chicos locales. Segundo con igual puntaje, por desempate Bucholz, Gastón Zaidman (Circulo de Ajedrez de La Banda). Luego finalizaron Pablo Chocobar Cruz (Jujuy), Bianca Zelaya Pardo (Yacuiba) y Lucila Correa (Selva SdE),


La Copa Institucional “Subsecretaria de Deportes de la Provincia de Santiago del Estero” fue ganada por segundo año consecutivo por la Escuela de Ajedrez “Torre Fuerte” de Yacuiba (Bolivia) que dirige el M.F. Mario Iver López. Sumaron 19,5 puntos, y fueron escoltados por la Escuela de Ajedrez “Rey Blanco” de la Cootepal (Jujuy) con 17,5 puntos, cumpliendo ambas escuelas una gran labor.


A la finalización del festival se disputó el habitual Torneo Abierto Blitz (a 5 minutos por jugador) que fue ganado por el tucumano Fernando Torres superando por Bucholz a Alfredo Segado (Reconquista), ambos con 6 puntos sobre 7 posibles. Luego finalizaron el M.I. Nahuel Díaz Hollemaert y Rene Garnier, con 5,5, entre 36 participantes.


La organización a cargo del Círculo de Ajedrez “Caballo Blanco” de Termas de Rio Hondo, que encabeza Jorge Mario Santucho desea agradecer a organismos públicos y empresas que colaboraron con esta nueva edición del festival de ajedrez más tradicional del NOA. El arbitraje estuvo a cargo del Árbitro Nacional Alejandro Hutt y del Árbitro Regional Ing. Rubén Corbalán y de Fernando Albarracín y Daniel Díaz. EL GM Gilberto Hernández, el A.R. Leandro Tobares y el Dr. Ramón Vergara constituyeron el Comité de Apelaciones, que no debió tratar ningún caso, desarrollándose el torneo en un clima de confraternidad y corrección deportiva.




Agradeciendo la publicación.-


Alejandro Hutt
Árbitro Nacional
Prensa del Torneo
0351-155126557
alejandrohutt@gmail.com


TABLAS FINALES DE POSICIONES:

Ver o descargar en:


https://docs.google.com/document/d/1MkA704Y5Bf2O_c4ZRcz8KIfAOUtpEFcJO7372BYnuzs/edit?hl=en_US&pli=1


IX Torneo Abierto Internacional de Ajedrez "Las Termas de Río Hondo"
Árbitro Principal : A.N. Alejandro Hutt (alejandrohutt@gmail.com) Fecha : 04 y 05 06.2011 Clasificación Final IX Torneo Abierto Internacional de Ajedrez "Las Termas de Río Hondo"

Árbitro Principal : A.N. Alejandro Hutt
Elo medio : 1547
Fecha : 06.04.2011

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre
Elo FED Club Pts BUC
1 3 RODRIGUEZ Alberto fm 2296 ARG SALTA 8½ 41½
2 1 HERNANDEZ GUERRERO Gilberto gm 2528 MEXICO 8 43
3 8 TOBARES Leandro 2200 ARG RIO CUARTO (CORDOBA) 7 42½
4 2 DIAZ HOLLEMAERT Nahuel IM 2372 ARG CAPITAL FEDERAL 7 39
5 5 LOPEZ Mario Iver fm 2251 BOL YACUIBA (BOLIVIA) 6½ 42
6 12 GARNIER René 2150 ARG SALTA 6½ 38
7 19 VERGARA Ramón 1941 ARG SANTIAGO DEL ESTERO 6½ 34½
8 32 ONOCKO Pablo 1715 ARG LAS BREÑAS (CHACO) 6 42½
9 4 ABELLA Julio César 2253 ARG TUCUMAN 6 39
10 10 SEGADO Alfredo 2183 ARG RECONQUISTA (SF) 6 38½
11 56 FLORES Exequiel 0 ARG SALTA 6 38
12 7 BELMONTE Diego Mariano 2222 ARG SALTA 6 37
13 25 HERNANDEZ AMURA Gilberto (h) 1837 ARG MERLO SAN LUIS 6 35
14 6 ALARCON Gualberto 2223 ARG S.S. DE JUJUY 6 35
15 13 BELMONTE Diego José 2108 ARG SALTA 6 34
16 14 TORRES Fernando 2107 ARG TUCUMAN 6 33½
17 11 TOSSUTTI Juan Carlos 2158 ARG LAS BRENAS (CHACO) 6 32½
18 76 REINOSO Gaspar 0 ARG MERLO SAN LUIS 6 27½
19 27 CORREA Edgar Gabriel 1783 ARG SELVA 5½ 36½
20 21 LINGIARDI Oscar 1919 ARG EL CHORRO (FORMOSA) 5½ 36
21 50 CHEIN Jesus 0 ARG SANTIAGO DEL ESTERO 5½ 35
22 84 VILLCA Julian 0 ARG SALTA 5½ 34
23 22 YURKO Miguel Antonio 1918 ARG TUCUMAN 5½ 31½
24 81 SORIA Facundo 0 ARG SANTIAGO DEL ESTERO 5½ 30
25 15 HERRERA Fernando 2106 ARG TUCUMAN 5 39
26 16 SANTUCHO Sergio 1992 ARG TERMAS DE RIO HONDO 5 37
27 46 CARBONE Jorge 0 ARG MONTEROS (TUCUMAN) 5 36
28 42 AVILA Pablo 0 ARG SANTIAGO DEL ESTERO 5 35½
29 77 ROBLEDO Eduardo 0 ARG S.S. DE JUJUY 5 34½
30 26 QUIROGA TOLEDO Cristian 1820 ARG TUCUMAN 5 34½
31 37 LEIVA Carlos 1617 ARG CATAMARCA 5 31½
32 31 PALMIERI Daniel 1727 ARG CHABAS (SF) 5 31½
33 40 ALVAREZ Franco Eduardo 0 ARG MONTEROS (TUCUMAN) 5 31
34 68 MALDONADO Enrique Daniel 0 ARG CATAMARCA 5 30½
35 72 OJEDA Matías 0 ARG LAS BREÑAS (CHACO) 5 28½
36 69 MANZI Marcos 0 ARG TUCUMAN 5 28
37 82 SORIA Juan Manuel 0 ARG SANTIAGO DEL ESTERO 5 28
38 30 ZAMORA Martín 1733 ARG PUERTO TIROL (CHACO) 5 27½
39 39 HERNANDEZ AMURA Luis 1579 ARG MERLO SAN LUIS 5 27
40 17 PADILLA Luis Eduardo 1962 ARG TUCUMAN 4½ 37½
41 9 IMBERT Santiago 2189 ARG TUCUMAN 4½ 37½
42 48 CATOCENO Martin 0 ARG JUJUY 4½ 36½
43 23 VALLEJO Miguel 1873 ARG TUCUMAN 4½ 35
44 62 HERRERA Roque 0 ARG TUCUMAN 4½ 31½
45 44 BELMONTE José Antonio 0 ARG SALTA 4½ 31½
46 34 ARGANARAZ Silvio 1669 ARG CATAMARCA 4½ 30½
47 43 BARROS Juan 0 ARG TUCUMAN 4½ 27½
48 70 MORETTI Mariano 0 ARG LAS BREÑAS (CHACO) 4½ 27
49 67 LENS Fernando 0 ARG FORMOSA 4 36
50 33 ERAZO Vicente Alejandro 1706 ARG CATAMARCA 4 34
51 38 BOSCAROL Candela 1611 ARG CERES 4 32½
52 79 ROBLES Ignacio 0 ARG MONTEROS (TUCUMAN) 4 32
53 78 ROBLEDO Luciano 0 ARG JESUS MARIA 4 31½
54 85 ZAIDMAN Iván 0 ARG SANTIAGO DEL ESTERO 4 30½
55 49 CAYATA Aldo 0 ARG TUCUMAN 4 29½
56 18 UBEIRA Enrique 1961 ARG SALTA 4 26½
57 66 LEGUIZAMON Gustavo 0 ARG TUCUMAN 4 26½
58 65 LEDESMA Fabián 0 ARG SANTIAGO DEL ESTERO 4 26½
59 41 ASSELBORN Rolando 0 ARG LAS BREÑAS (CHACO) 4 25½
60 45 BRANCOLINI Luis 0 ARG ARROYITO (CORDOBA) 4 25½
61 35 BOSCAROL Narella 1645 ARG CERES 4 25½
62 58 FREGENAL Hugo 0 ARG MONTEROS (TUCUMAN) 4 24
63 28 PALU Andrés 1767 ARG MERLO SAN LUIS 3½ 35½
64 36 QUIROGA Marcelo 1644 ARG TUCUMAN 3½ 34½
65 74 PALACIO Carlos 0 ARG JUJUY 3½ 32½
66 80 ROCHA Nicandro 0 ARG MONTEROS (TUCUMAN) 3½ 31
67 24 MARAÑON Rafael 1853 ARG TUCUMAN 3½ 25½
68 51 CHEJOLAN Mariano 0 ARG SANTIAGO DEL ESTERO 3 34
69 53 DEMAIO Ignacio 0 ARG MERLO SAN LUIS 3 29
70 20 BONELLI Daniel 1928 ARG SAN FRANCISCO 3 28½
71 60 GEREZ Ariel 0 ARG SANTIAGO DEL ESTERO 3 28½
72 59 GALEANO Gustavo 0 ARG SANTIAGO DEL ESTERO 3 28
73 73 ORELLANA Dante 0 ARG MONTEROS (TUCUMAN) 3 24½
74 75 PONCE María Emilia 0 ARG SELVA 3 23½
75 57 FORNASIERE Emanuel 0 ARG SANTA FE 3 23½
76 55 FAVARON Rodrigo 0 ARG LAS BREÑAS (CHACO) 3 20
77 61 GOMEZ Martin 0 ARG SANTIAGO DEL ESTERO 2 29
78 52 CORTES Juan Carlos 0 ARG TERMAS DE RIO HONDO 2 28½
79 54 DOMINGUEZ Osvaldo 0 ARG 2 26
80 47 CARRIZO Facundo 0 ARG SANTIAGO DEL ESTERO 2 26
81 71 MURASHIMA Lautaro 0 ARG MERLO SAN LUIS 2 23½
82 83 TEJERINA Jahela 0 ARG TUCUMAN 2 21½
83 29 MASTRACCHIO Daniel 1745 ARG TUCUMAN 2 19
84 64 IRIARTE Fermin 0 ARG TUCUMAN 1 22½
85 63 HUDEC Guillermo 0 ARG TERMAS DE RIO HONDO 0 21½


FOTOS DEL FESTIVAL:




ALBERTO RODRIGUEZ, CON LA COPA DEL CAMPEÓN

LOS CHICOS DE LA ESCUELA DE AJEDREZ "TORRE FUERTE" DE YACUIBA (BOL) RECIBIENDO LA COPA INSTITUCIONAL


PREMIACIÓN EN SUB 14


M.I. NAHUEL DÍAZ - LEANDRO TOBARES: TRIUNFO DEL CORDOBÉS EN UN GAMBITO VOLGA

GRAN MAESTRO HERNÄNDEZ GUERRERO: SÓLIDO SUBCAMPEÓN Y EXITOSO JEFE DE DELEGACIÓN DE MERLO (S.L.)

ONOCKO, VERGARA Y GARNIER, RECIBIENDO SUS PREMIOS


CANDELA BOSCAROL (CERES), LA MEJOR FEMENINA DEL ABIERTO

JUGAR Y CONOCER NUEVOS AMIGOS: EL ESPÍRITU DEL ENCUENTRO INFANTIL


UNA VISTA DE LA SALA DE JUEGO


LUCIANO ROBLEDO (JESÚS MARÍA) Y EL M.F. ALBERTO RODRÍGUEZ, DOS "SENIORS" CON MUCHO ENTUSIASMO

LOS RESULTADOS FINALES DEL GRAN FESTIVAL CELEBRADO EN TERMAS DE RIO HONDO

EL MAESTRO FIDE ALBERTO RODRIGUEZ (SALTA) GANÓ EL IX TORNEO ABIERTO INTERNACIONAL “LAS TERMAS DE RIO HONDO” DISPUTADO EL PASADO FIN DE SEMANA


JOHAN MOLLO, JOSE SAMUEL RUIZ Y MARTHA TEJERINA CONDORI (LOS TRES DE YACUIBA) Y LEONARDO SALVATIERRA (TERMAS DE RIO HONDO), LOS GANADORES EN EL VI ENCUENTRO NACIONAL INFANTIL


LA ESCUELA DE AJEDREZ “TORRE FUERTE” DE YACUIBA (BOLIVIA) SE ADJUDICÓ LA COPA INSTITUCIONAL “SUBSECRETARIA DE DEPORTES DE LA PROVINCIA”

PARTICIPARON 147 JUGADORES DE 3 PAISES Y 12 PROVINCIAS ARGENTINAS





El veterano Maestro FIDE salteño Alberto Rodríguez (74 años) fue el sorprendente y justo vencedor en el 9° Torneo Abierto Internacional “Las Termas de Rio Hondo” que tuvo lugar los días 4 y 5 de junio pasados en la sede del Hotel “Hebrón” de la ciudad termal, con una premiación total de $ 6.000.-


Participaron 147 jugadores de 12 provincias argentinas y de Bolivia y México, en este festival que comprendió además la sexta edición del Encuentro Nacional Infantil “Copa Subsecretaria de Deportes de la Provincia de Santiago del Estero”.




ALBERTO RODRIGUEZ GANÓ CON AUTORIDAD



Cuando un jugador logra imponerse en un abierto con 8,5 puntos sobre 9 posibles, delante de un gran maestro y un maestro internacional y de los mejores jugadores del NOA, jugando en un altísimo nivel, no puede desmerecerse su actuación. Pero cuando además, el más veterano de los participantes dando un hándicap en su condición física y jugando un torneo de ajedrez rápido (se jugó a 20 minutos con 10 segundos de incremento, en las mesas principales), logra tal resultado, nos encontramos frente a un destacado maestro, que ya en el año 2006 se impusiera en el Torneo Abierto Internacional de Tartagal, delante de los Maestros Internacionales Liascovich y Dolezal. Alberto Rosa Rodríguez, tiene un ELO de 2350, desde los años 80, que considerando el proceso inflacionario del ELO en los últimos 30 años, equivaldrían a 100 puntos más.


Rodríguez disputó la vanguardia del torneo con el Gran Maestro mexicano, Gilberto Hernández Guerrero (ELO 2528) durante todo el torneo y quedó como único líder, en la última ronda cuando venció a Gilberto Hernández Amura (Jr.) y al entablar el mexicano con el riocuartense Leandro Tobares.

Logró ocho triunfos (ante Luis Hernández Amura, Gabriel Correa, Fernando Herrera, Alfredo Segado, Leandro Tobares, Pablo Onocko, Rene Garnier y Gilberto Hernández Amura) y un solo empate ante el GM Hernández Guerrero, en la quinta ronda.


El segundo lugar con 8 puntos, fue para el mexicano Gilberto Hernández, también invicto, con siete victorias y dos tablas, cumpliendo una buena labor.


Tercero con 7 puntos finalizó el campeón provincial cordobés, Leandro Tobares (Universidad Nacional de Rio Cuarto) que puede estar más que conforme de sus resultados con los mejores preclasificados de este torneo: tablas con el GM Gilberto Hernández y victoria frente al MI Nahuel Díaz Hollemaert. También concluyó con 7 puntos, el Maestro Internacional Nahuel Díaz (Capital Federal), mientras que el M.F. Mario Iver López (Yacuiba – Bolivia), René Garnier (Salta) y el Dr. Ramón Vergara (Santiago del Estero), el mejor representante provincial, sumaron 6,5 puntos. Con 6 puntos finalizaron: Pablo Onocko (Las Breñas), en destacada labor, Julio Abella (Tucumán), Dr. Alfredo Segado (Reconquista), Exequiel Flores y Diego Mariano Belmonte (ambos de Salta), Gilberto Hernández Amura (Merlo – San Luis), Gualberto Alarcón (Jujuy), Diego José Belmonte (Salta), Fernando Torres (Tucumán), Juan Carlos Tossutti (Las Breñas) y Gaspar Reinoso (Merlo – San Luis), entre 85 participantes.


Los premios especiales por categoría fueron conferidos a:


Ezequiel Flores (Salta), mejor no rankeado

Gilberto Hernández Amura, mejor sub 2100

Edgard Gabriel Correa (Selva – Santiago del Estero), mejor sub 1900

Fernando Torres (Tucumán), mejor sub 20

Candela Boscarol (Ceres), mejor femenina

Diego José Belmonte, mejor supra 60

Julián Villca (Salta), mejor sub 16

Luis Hernández Amura (Merlo – San Luis), mejor sub 14

Sergio Santucho (Termas), mejor local



LOS RESULTADOS DEL ENCUENTRO NACIONAL INFANTIL




56 chicos procedentes de las provincias de Jujuy, Salta, Tucumán, Santiago del Estero, Córdoba, Santa Fe y Chaco y de la ciudad de Yacuiba (Bolivia) participaron en la sexta edición del Encuentro Nacional Infantil.


Estos fueron los principales resultados:


Sub 8: Ganó con el 100% de efectividad Johan Mollo (Yacuiba), seguida por Celeste Toconas (Jujuy), Carlos Chiappero (Jujuy), Joaquín Ruiz (Jujuy) y Lorenzo Manasero (Ceres).


Sub 10: Se impuso con 6,5/7 puntos, José Samuel Ruiz (Yacuiba), escoltado por Pablo Adorno (Jujuy), a media unidad. Luego se ubicaron Cristian Zarate (Yacuiba), Christian Correa (Selva – SdE) y Mario Báez (Las Breñas). Dulce Belmonte (Salta) fue premiada como mejor femenina.


Sub 12: Ganó Martha Tejerina Condori (Yacuiba) con 6 puntos, escoltada por Cristian Robledo (Jujuy). Luego finalizaron Violeta Parroni (Ceres), y los representantes de Huracán de Las Breñas, Agustín Gómez Samardich y Franco Kutalek.


Sub 14: Triunfo del representante de la Escuela Municipal de Ajedrez de Termas de Rio Hondo, Leonardo Salvatierra, con 5,5 puntos, evidenciando los progresos de los chicos locales. Segundo con igual puntaje, por desempate Bucholz, Gastón Zaidman (Circulo de Ajedrez de La Banda). Luego finalizaron Pablo Chocobar Cruz (Jujuy), Bianca Zelaya Pardo (Yacuiba) y Lucila Correa (Selva SdE),


La Copa Institucional “Subsecretaria de Deportes de la Provincia de Santiago del Estero” fue ganada por segundo año consecutivo por la Escuela de Ajedrez “Torre Fuerte” de Yacuiba (Bolivia) que dirige el M.F. Mario Iver López. Sumaron 19,5 puntos, y fueron escoltados por la Escuela de Ajedrez “Rey Blanco” de la Cootepal (Jujuy) con 17,5 puntos, cumpliendo ambas escuelas una gran labor.


A la finalización del festival se disputó el habitual Torneo Abierto Blitz (a 5 minutos por jugador) que fue ganado por el tucumano Fernando Torres superando por Bucholz a Alfredo Segado (Reconquista), ambos con 6 puntos sobre 7 posibles. Luego finalizaron el M.I. Nahuel Díaz Hollemaert y Rene Garnier, con 5,5, entre 36 participantes.


La organización a cargo del Círculo de Ajedrez “Caballo Blanco” de Termas de Rio Hondo, que encabeza Jorge Mario Santucho desea agradecer a organismos públicos y empresas que colaboraron con esta nueva edición del festival de ajedrez más tradicional del NOA. El arbitraje estuvo a cargo del Árbitro Nacional Alejandro Hutt y del Árbitro Regional Ing. Rubén Corbalán y de Fernando Albarracín y Daniel Díaz. EL GM Gilberto Hernández, el A.R. Leandro Tobares y el Dr. Ramón Vergara constituyeron el Comité de Apelaciones, que no debió tratar ningún caso, desarrollándose el torneo en un clima de confraternidad y corrección deportiva.




Agradeciendo la publicación.-


Alejandro Hutt
Árbitro Nacional
Prensa del Torneo
0351-155126557
alejandrohutt@gmail.com


TABLAS FINALES DE POSICIONES:

Ver o descargar en:


https://docs.google.com/document/d/1MkA704Y5Bf2O_c4ZRcz8KIfAOUtpEFcJO7372BYnuzs/edit?hl=en_US&pli=1



IX Torneo Abierto Internacional de Ajedrez "Las Termas de Río Hondo"


Árbitro Principal : A.N. Alejandro Hutt (alejandrohutt@gmail.com)

Fecha : 04 y 05 06.2011

Clasificación Final

IX Torneo Abierto Internacional de Ajedrez "Las Termas de Río Hondo"

Árbitro Principal : A.N. Alejandro Hutt
Elo medio : 1547
Fecha : 06.04.2011

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 3 RODRIGUEZ Alberto fm 2296 ARG SALTA 8½ 41½
2 1 HERNANDEZ GUERRERO Gilberto gm 2528 MEXICO 8 43
3 8 TOBARES Leandro 2200 ARG RIO CUARTO (CORDOBA) 7 42½
4 2 DIAZ HOLLEMAERT Nahuel IM 2372 ARG CAPITAL FEDERAL 7 39
5 5 LOPEZ Mario Iver fm 2251 BOL YACUIBA (BOLIVIA) 6½ 42
6 12 GARNIER René 2150 ARG SALTA 6½ 38
7 19 VERGARA Ramón 1941 ARG SANTIAGO DEL ESTERO 6½ 34½
8 32 ONOCKO Pablo 1715 ARG LAS BREÑAS (CHACO) 6 42½
9 4 ABELLA Julio César 2253 ARG TUCUMAN 6 39
10 10 SEGADO Alfredo 2183 ARG RECONQUISTA (SF) 6 38½
11 56 FLORES Exequiel 0 ARG SALTA 6 38
12 7 BELMONTE Diego Mariano 2222 ARG SALTA 6 37
13 25 HERNANDEZ AMURA Gilberto (h) 1837 ARG MERLO SAN LUIS 6 35
14 6 ALARCON Gualberto 2223 ARG S.S. DE JUJUY 6 35
15 13 BELMONTE Diego José 2108 ARG SALTA 6 34
16 14 TORRES Fernando 2107 ARG TUCUMAN 6 33½
17 11 TOSSUTTI Juan Carlos 2158 ARG LAS BRENAS (CHACO) 6 32½
18 76 REINOSO Gaspar 0 ARG MERLO SAN LUIS 6 27½
19 27 CORREA Edgar Gabriel 1783 ARG SELVA 5½ 36½
20 21 LINGIARDI Oscar 1919 ARG EL CHORRO (FORMOSA) 5½ 36
21 50 CHEIN Jesus 0 ARG SANTIAGO DEL ESTERO 5½ 35
22 84 VILLCA Julian 0 ARG SALTA 5½ 34
23 22 YURKO Miguel Antonio 1918 ARG TUCUMAN 5½ 31½
24 81 SORIA Facundo 0 ARG SANTIAGO DEL ESTERO 5½ 30
25 15 HERRERA Fernando 2106 ARG TUCUMAN 5 39
26 16 SANTUCHO Sergio 1992 ARG TERMAS DE RIO HONDO 5 37
27 46 CARBONE Jorge 0 ARG MONTEROS (TUCUMAN) 5 36
28 42 AVILA Pablo 0 ARG SANTIAGO DEL ESTERO 5 35½
29 77 ROBLEDO Eduardo 0 ARG S.S. DE JUJUY 5 34½
30 26 QUIROGA TOLEDO Cristian 1820 ARG TUCUMAN 5 34½
31 37 LEIVA Carlos 1617 ARG CATAMARCA 5 31½
32 31 PALMIERI Daniel 1727 ARG CHABAS (SF) 5 31½
33 40 ALVAREZ Franco Eduardo 0 ARG MONTEROS (TUCUMAN) 5 31
34 68 MALDONADO Enrique Daniel 0 ARG CATAMARCA 5 30½
35 72 OJEDA Matías 0 ARG LAS BREÑAS (CHACO) 5 28½
36 69 MANZI Marcos 0 ARG TUCUMAN 5 28
37 82 SORIA Juan Manuel 0 ARG SANTIAGO DEL ESTERO 5 28
38 30 ZAMORA Martín 1733 ARG PUERTO TIROL (CHACO) 5 27½
39 39 HERNANDEZ AMURA Luis 1579 ARG MERLO SAN LUIS 5 27
40 17 PADILLA Luis Eduardo 1962 ARG TUCUMAN 4½ 37½
41 9 IMBERT Santiago 2189 ARG TUCUMAN 4½ 37½
42 48 CATOCENO Martin 0 ARG JUJUY 4½ 36½
43 23 VALLEJO Miguel 1873 ARG TUCUMAN 4½ 35
44 62 HERRERA Roque 0 ARG TUCUMAN 4½ 31½
45 44 BELMONTE José Antonio 0 ARG SALTA 4½ 31½
46 34 ARGANARAZ Silvio 1669 ARG CATAMARCA 4½ 30½
47 43 BARROS Juan 0 ARG TUCUMAN 4½ 27½
48 70 MORETTI Mariano 0 ARG LAS BREÑAS (CHACO) 4½ 27
49 67 LENS Fernando 0 ARG FORMOSA 4 36
50 33 ERAZO Vicente Alejandro 1706 ARG CATAMARCA 4 34
51 38 BOSCAROL Candela 1611 ARG CERES 4 32½
52 79 ROBLES Ignacio 0 ARG MONTEROS (TUCUMAN) 4 32
53 78 ROBLEDO Luciano 0 ARG JESUS MARIA 4 31½
54 85 ZAIDMAN Iván 0 ARG SANTIAGO DEL ESTERO 4 30½
55 49 CAYATA Aldo 0 ARG TUCUMAN 4 29½
56 18 UBEIRA Enrique 1961 ARG SALTA 4 26½
57 66 LEGUIZAMON Gustavo 0 ARG TUCUMAN 4 26½
58 65 LEDESMA Fabián 0 ARG SANTIAGO DEL ESTERO 4 26½
59 41 ASSELBORN Rolando 0 ARG LAS BREÑAS (CHACO) 4 25½
60 45 BRANCOLINI Luis 0 ARG ARROYITO (CORDOBA) 4 25½
61 35 BOSCAROL Narella 1645 ARG CERES 4 25½
62 58 FREGENAL Hugo 0 ARG MONTEROS (TUCUMAN) 4 24
63 28 PALU Andrés 1767 ARG MERLO SAN LUIS 3½ 35½
64 36 QUIROGA Marcelo 1644 ARG TUCUMAN 3½ 34½
65 74 PALACIO Carlos 0 ARG JUJUY 3½ 32½
66 80 ROCHA Nicandro 0 ARG MONTEROS (TUCUMAN) 3½ 31
67 24 MARAÑON Rafael 1853 ARG TUCUMAN 3½ 25½
68 51 CHEJOLAN Mariano 0 ARG SANTIAGO DEL ESTERO 3 34
69 53 DEMAIO Ignacio 0 ARG MERLO SAN LUIS 3 29
70 20 BONELLI Daniel 1928 ARG SAN FRANCISCO 3 28½
71 60 GEREZ Ariel 0 ARG SANTIAGO DEL ESTERO 3 28½
72 59 GALEANO Gustavo 0 ARG SANTIAGO DEL ESTERO 3 28
73 73 ORELLANA Dante 0 ARG MONTEROS (TUCUMAN) 3 24½
74 75 PONCE María Emilia 0 ARG SELVA 3 23½
75 57 FORNASIERE Emanuel 0 ARG SANTA FE 3 23½
76 55 FAVARON Rodrigo 0 ARG LAS BREÑAS (CHACO) 3 20
77 61 GOMEZ Martin 0 ARG SANTIAGO DEL ESTERO 2 29
78 52 CORTES Juan Carlos 0 ARG TERMAS DE RIO HONDO 2 28½
79 54 DOMINGUEZ Osvaldo 0 ARG 2 26
80 47 CARRIZO Facundo 0 ARG SANTIAGO DEL ESTERO 2 26
81 71 MURASHIMA Lautaro 0 ARG MERLO SAN LUIS 2 23½
82 83 TEJERINA Jahela 0 ARG TUCUMAN 2 21½
83 29 MASTRACCHIO Daniel 1745 ARG TUCUMAN 2 19
84 64 IRIARTE Fermin 0 ARG TUCUMAN 1 22½
85 63 HUDEC Guillermo 0 ARG TERMAS DE RIO HONDO 0 21½


FOTOS DEL FESTIVAL:




ALBERTO RODRIGUEZ, CON LA COPA DEL CAMPEÓN

LOS CHICOS DE LA ESCUELA DE AJEDREZ "TORRE FUERTE" DE YACUIBA (BOL) RECIBIENDO LA COPA INSTITUCIONAL


PREMIACIÓN EN SUB 14


M.I. NAHUEL DÍAZ - LEANDRO TOBARES: TRIUNFO DEL CORDOBÉS EN UN GAMBITO VOLGA

GRAN MAESTRO HERNÄNDEZ GUERRERO: SÓLIDO SUBCAMPEÓN Y EXITOSO JEFE DE DELEGACIÓN DE MERLO (S.L.)

ONOCKO, VERGARA Y GARNIER, RECIBIENDO SUS PREMIOS


CANDELA BOSCAROL (CERES), LA MEJOR FEMENINA DEL ABIERTO

JUGAR Y CONOCER NUEVOS AMIGOS: EL ESPÍRITU DEL ENCUENTRO INFANTIL


UNA VISTA DE LA SALA DE JUEGO


LUCIANO ROBLEDO (JESÚS MARÍA) Y EL M.F. ALBERTO RODRÍGUEZ, DOS "SENIORS" CON MUCHO ENTUSIASMO

Seguidores