lunes, 22 de marzo de 2010

EL MAESTRO TUCUMANO JORGE ZAMORANO GANÓ EL TORNEO "APERTURA 2010" DEL CÍRCULO DE AJEDREZ DE TERMAS DE RÍO HONDO QUE REUNIÓ A JUGADORES DE 7 PROV.

El maestro tucumano Jorge Zamorano (22 años) se impuso contundentemente en el Torneo Abierto “Apertura 2010” que organizó el Circulo de Ajedrez “Caballo Blanco” de Termas de Río Hondo, los días 20 y 21 de marzo de 2010.

El actual campeón del Circulo Tucumano de Ajedrez y ex subcampeón argentino sub 18, logró un impresionante score con 8,5 puntos sobre 9 posibles en este torneo que reunió a 38 ajedrecistas de las provincias de Santa Fe, Córdoba, Catamarca, La Rioja, Salta. Tucumán y Santiago del Estero y que mediante la fiscalización del Circulo de Ajedrez de la Banda, fue válido para el ranking argentino de la Federación Argentina de Ajedrez (F.A.D.A.).

El certamen que abrió la temporada 2010 del activo círculo de ajedrez termense, presidido por Jorge Santucho, que ya ha programado la 8ª edición del Torneo Abierto Internacional “Las Termas de Río Hondo”, para los días 15 y 16 de mayo próximos, esperando volver a constituirse en el abierto que más participantes reúna en nuestro país. Asimismo se disputará en Octubre el Torneo Interclubes “Memorial Gran Maestro Carlos E. Guimard”, en su quinta edición y con el apoyo de la municipalidad local se espera organizar una actividad especial con motivo del Año del Bicentenario.


LOS GANADORES DE LOS PREMIOS ESPECIALES



El certamen tenía como atractivo especial el brindar como premios, inscripciones, alojamientos y pasajes para poder participar en el 41° Torneo Abierto “Ciudad de Mar del Plata” (a celebrarse del 27/03 al 04/04/2010) y para el 8° Torneo Abierto “Las Termas de Río Hondo (15 y 16/05/2010).

Jorge Zamorano se impuso por segundo año consecutivo y así podrá participar con todos los gastos pagos en el tradicional abierto marplatense, el “open” con más historia y prestigio en el juego ciencia de Latinoamérica. El año pasado finalizó 12° y recibió el premio al 2° mejor no titulado y este año aspira a mejorar esa actuación.

El segundo lugar con 7,5 puntos fue para otro joven ajedrecista tucumano, el Maestro FIDE Simón Languidey, que tendrá cubiertos el alojamiento y la inscripción para jugar el abierto marplatense, por parte del Circulo “Caballo Blanco” y la cadena integrada por los hoteles “Repetto” de Mar del Plata y “Castillo” de Termas de Río Hondo, que fueron los principales auspiciantes privados de este abierto.

El tercer lugar fue para el Maestro FIDE cordobés José Ángel Cejas, que finalizó con 7 puntos y fue el único que logró tablas contra el ganador. Cejas tendrá todos los gastos cubiertos para jugar el 8° Abierto de Termas, en el que ya ha confirmado su participación. Otros tres destacados ajedrecistas del NOA, lograron ubicarse del 4° al 6° puesto con 6 puntos: el múltiple campeón tucumano Carlos Burgos, su colega salteño Diego Mariano Belmonte y el representante de la Asociación Mitre de Tucumán, Luis Guillermo Padilla. Por aplicación del sistema Bucholz medio de desempate, los dos primeros nombrados fueron premiados con la inscripción y alojamiento para el tradicional abierto termense,

Con 5,5 puntos finalizaron los salteños Diego José Belmonte y René Garnier (actual campeón de su provincia), junto con el catamarqueño Mariano Menéndez, que fue premiado como el mejor ajedrecista no rankeado, con la inscripción y alojamiento para el certamen que comenzará el 15 de mayo.

Luego con 5 puntos terminaron: Jorge Santucho (mejor escaquista local y provincial), la actual campeona argentina sub 16 absoluta y sub 18 femenina (y subcampeona argentina superior femenina), la riojana Zulma Ayelén Martínez (premio al mejor sub 20 de este torneo), el santiagueño Ramón Vergara (premio al mejor sub 2000), el juvenil tucumano Fernando Torres, su comprovinciano Marcelo Quiroga, Teofilo Cardozo (de Santo Tome – Santa Fe), Mateo Martín (Santiago del Estero), Raúl Paliza (Tartagal) premio al mejor sub 14 del torneo y Sergio Santucho, del club organizador.

Los mejores ajedrecistas promocionales premiados fueron: Zulma Ayelen Martínez (mejor sub 20), el tartagalense Víctor Urriche (mejor sub 16), Raúl Paliza (mejor sub 14) y la promesa de la Escuela Municipal de Ajedrez de Termas de Río Hondo, Mauricio Suárez (8 años, mejor sub 12).

El certamen fue dirigido por Daniel Díaz (instructor de la Escuela Municipal de Ajedrez) y arbitrado por el Arbitro Nacional Alejandro Gabriel Hutt. Se constituyó un comité de apelaciones integrado por los maestros Fernando Herrera, José Cejas y Diego J. Belmonte, pero no hubo que abocarse a ningún caso, ya que la prueba como ha sido tradicional en los torneos de Termas de Río Hondo, se desarrollo sin que se produjeran reclamaciones y en un ambiente de camaradería y deportividad.

A la finalización de la prueba se jugó un abierto blitz (a 5 minutos) y fue ganado por Simón Languidez con 6 puntos (sobre 7 posibles), seguido por Jorge Zamorano y José Cejas con 5,5 y Carlos Burgos con 5 unidades.

Auspiciaron este festival ajedrecístico: la Municipalidad de Termas de Río Hondo (cuyo intendente municipal Luis Saleme presidió el acto inaugural) y los Hoteles “Castillo” de Termas de Río Hondo y “Repetto” de Mar del Plata. Más información en la web oficial: www.ajedrezentermas.com.ar



REPORTAJE FOTOGRÁFICO DEL TORNEO:





http://img15.imageshack.us/img15/1391/img00045qq.jpg
EL INTENDENTE MUNICIPAL DE TERMAS DE RÍO HONDO, DON LUIS SALEME, GRAN AFICIONADO AL AJEDREZ, HACIENDO LA JUGADA INICIAL CON EL MAESTRO FIDE JOSÉ CEJAS


http://img203.imageshack.us/img203/1517/img00044xh.jpg
ACTO INAUGURAL - JUEGAN LUIS SALEME - JOSÉ CEJAS (TABLAS).


http://img532.imageshack.us/img532/7686/img00096j.jpg
EL BRILLANTE GANADOR DEL TORNEO: EL TUCUMANO JORGE ZAMORANO


http://img710.imageshack.us/img710/4582/img00054z.jpg
VISTA DE LA SALA DE JUEGO


http://img389.imageshack.us/img389/4497/img00106.jpg
CEREMONIA DE PREMIACION: BURGOS (4°), ZAMORANO (1°), EL PRESIDENTE DEL CÍRCULO, JORGE SANTUCHO, LANGUIDEY (2°) Y CEJAS (3°)


http://img148.imageshack.us/img148/6064/img00086w.jpg
DIEGO JOSÉ BELMONTE ENFRENTANDO A SU HIJO DIEGO MARIANO (SON TRES GENERACIONES CON ADRIEL, EL NIETO DE DESTACADOS AJEDRECISTAS SALTEÑOS) - TABLAS TRAS DURA LUCHA.


http://img441.imageshack.us/img441/1390/img00094.jpg
JORGE ZAMORANO ENFRENTANDO A LA MÚLTIPLE CAMPEONA ARGENTINA, LA RIOJANA AYELÉN MARTÏNEZ


http://img94.imageshack.us/img94/420/img00085l.jpg
SIMÓN LANGUIDEY - JORGE ZAMORANO: CLÁSICO DE JÓVENES MAESTROS TUCUMANOS GANADO ESTA VEZ POR JORGE


http://img249.imageshack.us/img249/8034/img00063p.jpg
MAURICIO SUÁREZ (8 AÑOS), MEJOR SUB 12 DEL TORNEO EN VALIOSA EXPERIENCIA PARA LA PROMESA DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ DE TERMAS DE RÍO HONDO


http://img26.imageshack.us/img26/153/img00055t.jpg
CARLOS BURGOS (TUCUMÁN) - TEÓFILO CARDOZO (SANTO TOMÉ)


http://img85.imageshack.us/img85/2280/img00040r.jpg
UNA VISTA DEL HERMOSO SALÓN DEL CENTRO CULTURAL GENERAL SAN MARTÍN CON AIRE ACONDICIONADO


http://img535.imageshack.us/img535/7307/img00088.jpg
VISTA GENERAL CON EL DR. RAMÓN VERGARA EN PRIMER PLANO, PREMIADO COMO MEJOR SUB 2000


http://img684.imageshack.us/img684/1750/img00056w.jpg
VISTA GENERAL DE LA SALA DE JUEGO







EL DIRECTOR DE DEPORTES DE LA MUNICIPALIDAD, CARLOS BRAVO Y EL ORGANIZADOR DEL TORNEO, JORGE SANTUCHO, CON EL INTENDENTE MUNICIPAL DON LUIS SALEME, DIRIGIÉNDOSE A LOS PARTICIPANTES DEL TORNEO.




TORNEO ABIERTO "APERTURA 2010"

http://www.heraldicaargentina.com.ar/1-Sant-TermasdeRioHondo.jpghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/archive/6/66/20090421230247!Escudo_de_la_Provincia_de_Santiago_del_Estero.png


20 Y 21 DE MARZO DE 2010


highrender3jpgac091c205.jpg

PREPARATORIO Y CLASIFICATORIO PARA EL XLI TORNEO ABIERTO DE MAR DEL PLATA
Y PARA EL VIII TORNEO ABIERTO "LAS TERMAS DE RIO HONDO" (15 Y 16 DE MAYO DE 2010)

Disputado
Centro Cultural y Artesanal "General San Martín"
Suipacha esquina Tacuarí
Ciudad de Las Termas de Río Hondo- Provincia de Santiago del Estero


Tabla Final de Posiciones


Rank

Nombre

Localidad

PTS

Fed.

M/F

RAN

Buch M

Buch

SB

1

2

3

4

5

6

7

8

9




1

ZAMORANO, Jorge

TUCUMAN

8.5

ARG

M

2150 *

38.5

49.5

46.5

1

1

1

1

1

½

1

1

1


2

LANGUIDEY, Simón (FM)

TUCUMAN

7.5

ARG

M

2263 *

38.5

51.5

39.5

1

1

1

0

1

½

1

1

1


3

CEJAS, José Ángel (FM)

CÓRDOBA

7.0

ARG

M

2304 *

41.0

53.0

37.75

1

1

0

1

1

½

1

1

½


4

BURGOS, Carlos Enrique

TUCUMAN

6.0

ARG

M

2331 *

40.5

54.0

33.5

1

½

½

1

1

½

0

1

½


5

BELMONTE, Diego Mariano

SALTA

6.0

ARG

M

2224 *

34.5

44.5

27.0

1

½

1

½

½

½

1

0

1


6

PADILLA, Luis Guillermo

TUCUMAN

6.0

ARG

M

2153 *

34.0

45.5

24.5

1

1

0

1

0

1

1

0

1


7

BELMONTE, Diego José

SALTA

5.5

ARG

M

2130 *

41.0

53.0

27.0

1

1

1

½

0

1

0

1

0


8

GARNIER, René

SALTA

5.5

ARG

M

2099 *

40.0

50.5

25.75

1

½

½

1

½

1

0

0

1


9

MENENDEZ, Mariano

CATAMARCA

5.5

ARG

M

0 *

33.0

42.5

23.25

1

½

1

0

1

0

1

0

1


10

SANTUCHO, Jorge Mario

TERMAS DE RIO H

5.0

ARG

M

2035 *

37.0

47.0

24.5

1

½

0

1

1

½

0

0

1


11

MARTINEZ, Zulma Ayelén

LA RIOJA

5.0

ARG

F

2054 *

36.5

46.0

18.5

1

0

1

0

1

1

0

1

0


12

VERGARA, Ramón

SANTIAGO DEL ES

5.0

ARG

M

1945 *

36.0

44.5

22.0

1

½

1

1

0

0

1

0

½


13

TORRES, Fernando

TUCUMAN

5.0

ARG

M

1821 *

34.0

45.0

21.0

1

0

1

1

0

0

1

1

0


14

QUIROGA, Marcelo

TUCUMAN

5.0

ARG

M

1632 *

31.5

39.5

17.0

0

1

1

0

0

½

1

1

½


15

CARDOZO, Teófilo

SANTO TOME

5.0

ARG

M

1711 *

31.0

39.0

19.25

0

1

0

1

½

½

0

1

1


16

MARTIN, Mateo

SANTIAGO DEL ES

5.0

ARG

M

2093 *

30.0

40.5

18.0

1

1

0

0

0

1

1

0

1


17

PALIZA, Raúl

TARTAGAL

5.0

ARG

M

1718 *

30.0

39.5

19.75

0

½

1

0

½

1

1

1

0


18

SANTUCHO, Sergio

TERMAS DE RIO H

5.0

ARG

M

1969 *

28.0

35.0

17.5

0

0

1

1

1

0

1

1

0


19

BARROS, Juan

TUCUMAN

4.5

ARG

M

0 *

29.5

40.0

17.0

0

½

½

½

0

1

1

0

1


20

MENENDEZ, Manuel

CATAMARCA

4.5

ARG

M

0 *

29.5

38.5

17.25

0

½

0

1

1

1

0

0

1


21

PADILLA, Luis Eduardo

TUCUMAN

4.5

ARG

M

2016 *

27.5

37.5

16.5

1

0

0

1

½

0

0

1

1


22

VECCHIO, Raúl

RIO TERCERO

4.0

ARG

M

1863 *

35.0

45.5

11.75

1

0

1

0

1

0

0

+

0


23

QUIROGA, Cristian

TUCUMAN

4.0

ARG

M

0 *

31.0

39.0

16.25

1

0

0

½

½

1

0

0

1


24

GADUR, Sergio

TUCUMAN

4.0

ARG

M

0 *

31.0

38.5

14.5

0

0

1

1

1

1

0

0

0


25

UBEIRA, Enrique

SALTA

4.0

ARG

M

1993 *

30.0

37.5

13.5

0

0

1

1

0

1

0

1

0


26

VALLEJO, Miguel

TUCUMAN

4.0

ARG

M

0 *

27.5

35.0

11.25

0

1

0

0

+

0

1

1

0


27

URRICHE, Víctor

TARTAGAL

4.0

ARG

M

0 *

26.5

32.5

11.0

0

1

1

0

0

0

1

0

1


28

CUELLAR, Gustavo

TUCUMAN

3.5

ARG

M

0 *

34.0

44.0

15.75

½

1

0

1

0

1

0

0

0


29

HERRERA, Fernando

TUCUMAN

3.5

ARG

M

2130 *

31.0

39.5

18.75

½

1

0

0

1

0

1

-

-


30

LEIVA, Carlos

CATAMARCA

3.5

ARG

M

1615 *

24.0

30.5

7.5

1

0

0

0

0

1

0

½

1


31

ACOSTA, Franco

RIO TERCERO

3.0

ARG

M

1748 *

32.0

39.0

8.0

0

1

1

0

0

0

0

1

0


32

CORTEZ, Carlos

TERMAS DE RIO H

3.0

ARG

M

0 *

25.5

35.0

7.25

0

1

0

0

1

0

1

-

0


33

BOJ, Marcelo

TUCUMAN

3.0

ARG

M

0 *

24.5

32.5

8.0

0

0

1

0

1

0

1

0

0


34

SALVATIERRA, Leonardo

TERMAS DE RÍO H

3.0

ARG

M

0 *

22.0

29.0

5.25

0

0

0

1

0

+

0

1

0


35

LEIVA, Ayelén María

CATAMARCA

2.5

ARG

F

0 *

22.0

28.5

5.75

0

0

0

0

0

0

+

½

1


36

SUAREZ, Mauricio

TERMAS DE RIO H

2.0

ARG

M

0 *

22.0

27.0

3.0

0

0

0

1

0

1

0

0

0


37

GÓMEZ, Martín

TUCUMAN

1.0

ARG

M

0 *

28.5

37.0

13.5

0

½

½

0

-

-

-

-

-


38

MEDINA, Agustín

TERMAS DE RIO H

1.0

ARG

M

0 *

26.0

33.0

2.0

0

0

0

0

1

0

0

0

0



Árbitro Principal: A.N. Alejandro Hutt (alejandrohutt@yahoo.com - TE: 0351-155126557)


Seguidores