jueves, 3 de junio de 2010

CUADRO DEL TORNEO

Cuadro del Torneo - VIII Torneo Abierto Internacional "Las Termas de Río Hondo"


No. PNo. Name R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 CB Score

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. 1 HERNANDEZ, Gilberto 53w1 29b1 16w1 8b1 4w1 2b1 14w1 10b½ 6w½ 1 8.0

2. 6 DIAZ HOLLEMAERT, Nahuel 58b1 36w1 21b1 22w1 2w0 16b1 8w1 4b1 1b½ -1 7.5

3. 10 ABELLA. Julio César 62b1 46w1 26b1 3w1 33b0 + 2w1 1w½ 21b½ 0 7.0

14 LANGUIDEY, Simón 67b1 71w1 27b1 4b0 34w1 19w1 1b0 43w1 3b1 -1 7.0

21 GIMENEZ, Ismael 74w1 50b1 6w0 47b1 3b½ 7w1 33b1 5w1 10w½ 1 7.0

19 BELMONTE, Diego Mariano 77w1 47b1 4w0 44b1 71w1 14b0 39w1 8b1 12w1 1 7.0

7. 2 MARECO, Sandro 54b1 30w1 15b1 9w1 6b1 1w0 10b0 18w½ 29w1 1 6.5

11 JIMENEZ, Joaquín 63w1 37b½ 107w1 48b½ 27w1 30b1 4w½ 3b½ 16w½ 1 6.5

16 MAYORGA, Nicolás 69b1 85w1 1b0 54w1 58b1 6w0 32b1 68w1 11b½ -1 6.5

7 CEJAS, José Ángel 59w1 35b1 22w0 40b1 23w½ 21b0 70w1 37b1 20w1 1 6.5

18 ZAMORANO, Jorge 71b0 73w1 60w1 43b1 78w1 - 36b1 2b½ 9w1 0 6.5

12. 4 SALDAÑO DAYER, Horacio 56b1 34w1 19b1 14w1 1b0 33w1 11b½ 6w0 15b½ -1 6.0

3 ALONSO, Salvador 55w1 32b1 20w1 10b0 21w½ 22b1 17b1 11w½ 14w0 1 6.0

8 BURGOS, Carlos 60b1 38w1 23b1 1w0 25b1 15w1 6b0 19w0 30b1 -1 6.0

29 CORDERO, Alfredo 83b1 1w0 68b1 71w0 57b1 77w1 53b1 17w1 2b0 -1 6.0

17 MOISSET, Gastón 70w1 45b½ 24w1 33b½ 48w1 9b1 3w0 29b0 34w1 1 6.0

15 OVEJERO, Juan Manuel 68w1 44b1 2w0 42b1 36w1 8b0 37w½ 22b1 4w½ 1 6.0

5 MONIER, Raúl 57w1 33b0 59w1 101w1 22b½ 23b1 9w½ 21b0 32w1 1 6.0

26 CARABELLO, Juan 81b1 105w1 10w0 53b1 9b0 50w1 47w1 12b0 39w1 1 6.0

12 LOPEZ. Mario Iver 64b1 48w½ 101b0 83w1 28b½ 41w1 30b1 26w1 19b0 -1 6.0

28 MARTIN, Mateo 82w1 107b0 70w½ 45b1 12w½ 53b0 67w1 47b1 57w1 1 6.0

25 BELMONTE, Diego José 80w1 75b1 9w0 51b1 8w0 43b0 63b1 46w1 77b1 -1 6.0

24 PADILLA, Luis Guillermo 79b1 101w½ 17b0 39w½ 54b1 48w1 43b0 41w1 68b1 -1 6.0

24. 9 CONTIN, Daniel + 41w1 25b1 2b0 26w1 17w0 5b½ 23w1 18b0 0 5.5

22 GARNIER, René 76b1 94w1 7b1 6b0 5w½ 3w0 42b1 15w0 43b1 -1 5.5

23 MAIQUES, Raúl 78w1 72b1 8w0 50b1 7b½ 5w0 86w1 9b0 40w1 1 5.5

78 CHEIN, Jesús 23b0 39w1 32w1 35b1 18b0 59w½ 20w0 70b1 27w1 1 5.5

20 IMBERT, Santiago 73b1 91w1 3b0 58w0 101b1 42w½ 78b1 33w1 7b0 -1 5.5

37 SANTUCHO, Sergio 39b½ 11w½ 83b0 85w1 72b1 106w1 15b½ 7w0 48b1 -1 5.5

45 CANCHI, Hernán 106b1 17w½ 48b0 28w0 103w1 86b0 74w1 101b1 13b1 -1 5.5

86 GARCIA, José Luis 32b0 56w1 36b0 60w½ 38b1 45w1 23b0 42w1 33b1 -1 5.5

32. 43 COLAUTTI, Marcela 96b1 13w0 91b1 18w0 92b1 25w1 24w1 14b0 22w0 1 5.0

53 ÁLVAREZ, Agustín 1b0 81w1 105b1 26w0 107b1 28w1 29w0 32b0 80w1 1 5.0

30 CAMPANA, Miguel 84w1 2b0 72w1 95b1 13b1 11w0 12w0 50b1 8w0 1 5.0

68 BARRERA, Franco 15b0 + 29w0 93b1 35w1 34b1 27w1 16b0 24w0 0 5.0

32 ACOSTA, Pablo Ismael 86w1 3w0 78b0 70b1 63w1 71b1 16w0 53w1 5b0 1 5.0

39 LINGIARDI, Oscar 37w½ 78b0 52w1 24b½ 75w1 + 19b0 98w1 26b0 0 5.0

50 RODAS, Vicente + 21w0 96b1 23w0 102b1 26b0 90w1 30w0 98b1 0 5.0

77 CAYON, Oscar 19b0 106w0 62b1 105w1 40w1 29b0 31w1 35b1 25w0 1 5.0

41 VERGARA, Ramón 95w1 9b0 92w1 13w0 83b1 12b0 71w1 24b0 76w1 1 5.0

58 JALIL, Luis 6w0 88b1 103w1 20b1 16w0 27b0 106w1 34b0 31w1 1 5.0

57 PALU, Andrés 5b0 87w1 106b1 27w0 29w0 81b1 103b1 36w1 28b0 -1 5.0

34 BALCARCE, Cristian Gustavo 88w1 4b0 75w1 98b1 14b0 68w0 73b1 58w1 17b0 -1 5.0

59 PALMIERI, Daniel 7b0 89w1 5b0 90w1 31w½ 78b½ 13b0 85w1 35w1 1 5.0

81 CORREA, Gabriel Edgar 26w0 53b0 65b1 46w0 105b1 57w0 107b1 54w1 51w1 1 5.0

105 VALLEJO, Miguel 51w1 26b0 53w0 77b0 81w0 66b1 60b1 63w1 52w1 1 5.0

67 BAINOTTI, Marcel 14w0 99b0 84w1 92b0 93w1 89b1 28b0 91w1 36b1 -1 5.0

48. 33 BAZAN, Federico 87b1 5w1 13b1 17w½ 10w1 4b0 21w0 20b0 86w0 1 4.5

71 BELMONTE, José Antonio 18w1 14b0 31w1 29b1 19b0 32w0 41b0 103w1 46b½ -1 4.5

48 MACIAS, Guillermo 102w1 12b½ 45w1 11w½ 17b0 24b0 80w1 27b½ 37w0 1 4.5

47 VECCHIO, Raúl + 19w0 94b1 21w0 98b1 13w1 26b0 28w0 73b½ 0 4.5

27 HERRERA, Fernando 98w1 103b1 14w0 57b1 11b0 58w1 68b0 48w½ 78b0 -1 4.5

13 PARNENZINI, Juan 66w1 43b1 33w0 41b1 30w0 47b0 59w1 40b½ 45w0 1 4.5

46 HERNANDEZ AMURA, Gilberto 99w1 10b0 98w0 81b1 95w0 76b1 75w1 25b0 71w½ 1 4.5

42 CRISTALDO, Victor 101b0 79w1 90b1 15w0 80w1 20b½ 22w0 86b0 70w1 1 4.5

73 CANTERO, Carlos 20w0 18b0 + 96w½ 60b1 31b½ 34w0 93b1 47w½ 0 4.5

40 PADILLA, Luis Eduardo 94b0 76w1 85b1 7w0 77b0 92w1 + 13w½ 23b0 0 4.5

96 MUJICA, Rodrigo 43w0 66b1 50w0 73b½ 70w0 55b0 88w1 74b1 101w1 1 4.5

55 BERNINI, Germán 3b0 83w0 74b½ 102b0 84w1 96w1 101b0 38w1 56b1 -1 4.5

60. 36 HERMIDA, Marcelo 90w1 6b0 86w1 107b1 15b0 91w1 18w0 57b0 67w0 1 4.0

106 ZAIDMAN, Iván 45w0 77b1 57w0 76b1 51w1 37b0 58b0 56w0 69b1 -1 4.0

107 ZAMORA, Martin 52b1 28w1 11b0 36w0 53w0 75b0 81w0 88b1 83b1 -1 4.0

85 FARIAS, Marisa 31w1 16b0 40w0 37b0 52w1 44b0 + 59b0 54w1 0 4.0

35 GONZALEZ, Marcelo 89b1 7w0 82b1 78w0 68b0 83w1 91b1 77w0 59b0 -1 4.0

31 MARTINEZ, Ayelén 85b0 74w1 71b0 82w1 59b½ 73w½ 77b0 75w1 58b0 -1 4.0

98 ROBLEDO, Eduardo 27b0 65w1 46b1 34w0 47w0 51b1 44w1 39b0 50w0 1 4.0

51 DIAZ CHEVALLIER, Sergio 105b0 80w1 99b1 25w0 106b0 98w0 56b1 79w1 81b0 -1 4.0

103 SOTTER, Maximiliano + 27w0 58b0 69w1 45b0 + 57w0 71b0 79b1 -1 4.0

80 CORBALAN, Ruben 25b0 51b0 64w1 38w1 42b0 54w1 48b0 62w1 53b0 -1 4.0

76 CAYATA, Aldo 22w0 40b0 56b1 106w0 99b1 46w0 92b1 44w1 41b0 -1 4.0

91 LUCERO, Alejandro 93w1 20b0 43w0 66b1 44w1 36b0 35w0 67b0 63b1 -1 4.0

92 LUNA, Enrique 38b0 62w1 41b0 67w1 43w0 40b0 76w0 82b1 44b1 -1 4.0

90 LAZARTE, Antonio 36b0 + 42w0 59b0 66w1 69w1 50b0 52b0 62w1 0 4.0

52 IBARRA, Leovino 107w0 82b0 39b0 79w1 85b0 99w1 83b1 90w1 105b0 -1 4.0

75. 101 SANTIANES, Nahuel 42w1 24b½ 12w1 5b0 20w0 70b0 55w1 45w0 96b0 1 3.5

70 BEJARANO, Mauricio 17b0 104w1 28b½ 32w0 96b1 101w1 7b0 78w0 42b0 -1 3.5

75 CATOCENO, Martin + 25w0 34b0 99w1 39b0 107w1 46b0 31b0 93w½ 0 3.5

56 ACOSTA, Franco 4w0 86b0 76w0 74b1 82w½ 88b1 51w0 106b1 55w0 1 3.5

74 CARREL, Julio 21b0 31b0 55w½ 56w0 65b1 60w1 45b0 96w0 84b1 -1 3.5

93 MARAÑON, Rafael 91b0 63b1 44w0 68w0 67b0 38w1 69b1 73w0 75b½ -1 3.5

81. 83 CUELLAR. Gustavo 29w0 55b1 37w1 12b0 41w0 35b0 52w0 99b1 107w0 1 3.0

95 MENENDEZ, Mariano 41b0 64w1 38b1 30w0 46b1 - - - - -1 3.0

54 HOESCHLE, Herman 2w0 84b1 102w1 16b0 24w0 80b0 82w1 81b0 85b0 -1 3.0

60 ERAZO, Vicente 8w0 + 18b0 86b½ 73w0 74b0 105w0 94b1 64w½ 0 3.0

44 ROBBA, Osmar + 15w0 93b1 19w0 91b0 85w1 98b0 76b0 92w0 0 3.0

38 UBEIRA, Enrique 92w1 8b0 95w0 80b0 86w0 93b0 66w1 55b0 82w1 1 3.0

63 PEREYRA, Darío 11b0 93w0 79b1 89w1 32b0 + 25w0 105b0 91w0 0 3.0

99 SALVATIERRA, Ariel 46b0 67w1 51w0 75b0 76w0 52b0 + 83w0 66b1 0 3.0

62 BOSCAROL, Candela 10w0 92b0 77w0 84b1 88w½ 82b½ 89w1 80b0 90b0 -1 3.0

69 BARROS, Juan 16w0 102b0 88w1 103b0 94w1 90b0 93w0 89b1 106w0 1 3.0

64 ALMIRON, Samanta 12w0 95b0 80b0 87w1 89b0 - 94w1 84w½ 60b½ 0 3.0

79 CHEQUER, Jorge 24w0 42b0 63w0 52b0 + + + 51b0 103w0 0 3.0

93. 84 ELIAS COUTTO, Horacio 30b0 54w0 67b0 62w0 55b0 + 65w1 64b½ 74w0 0 2.5

94. 72 BRITOS, Juan Francisco 65b1 23w0 30b0 94w1 37w0 - - - - 1 2.0

102 SCRIMINI, Eduardo 48b0 69w1 54b0 55w1 50w0 - - - - 1 2.0

82 CORTEZ, Juan Carlos 28b0 52w1 35w0 31b0 56b½ 62w½ 54b0 92w0 38b0 -1 2.0

66 BAEZ. Fabian 13b0 96w0 87b1 91w0 90b0 105w0 38b0 65b1 99w0 -1 2.0

89 LARSSON, Carlos 35w0 59b0 + 63b0 64w1 67w0 62b0 69w0 - 1 2.0

94 MASTRACCIO, Daniel 40w1 22b0 47w0 72b0 69b0 65w0 64b0 60w0 88w1 1 2.0

65 ARGAÑARAZ, Silvio 72w0 98b0 81w0 88b0 74w0 94b1 84b0 66w0 + 0 2.0

101. 88 HERNANDEZ AMURA, Luis 34b0 58w0 69b0 65w1 62b½ 56w0 96b0 107w0 94b0 -1 1.5

102. 97 PIETROPAOLO, Guillermo - - - - - - - - - 0 0.0

100 SALVATIERRA, José - - - - - - - - - 0 0.0

104 VALDEZ, Oscar - 70b0 - - - - - - - -1 0.0

87 HACKER, Glenn 33w0 57b0 66w0 64b0 - - - - - 0 0.0

lunes, 17 de mayo de 2010

RESULTADOS FINALES DEL 8° TORNEO ABIERTO INTERNACIONAL DE TERMAS DE RIO HONDO

EL GRAN MAESTRO GILBERTO HERNÁNDEZ (MÉXICO), GANADOR DEL 8° TORNEO ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ "LAS TERMAS DE RÍO HONDO"


LA ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ DE YACUIBA GANÓ LA COPA INSTITUCIONAL EN EL QUINTO ENCUENTRO NACIONAL INFANTIL

PARTICIPARON 147 JUGADORES DE 6 PAÍSES Y 16 PROVINCIAS




El Gran Maestro Internacional mexicano Gilberto Hernández Guerrero (ELO FIDE 2540) fue el ganador del 8° Torneo Abierto Internacional de Ajedrez “Las Termas de Río Hondo” que tuvo lugar los días 15 y 16 de mayo en la sede del Centro Cultural y Artesanal “General San Martín” de la ciudad turística de Santiago del Estero.

Participaron en este festival ajedrecístico auspiciado por la Municipalidad de Termas, la Subsecretaria de Deportes de la provincia y la Federación Argentina de Ajedrez, 147 ajedrecistas procedentes de 16 provincias argentinas (Jujuy, Salta, Tucumán, Catamarca, La Rioja, Santiago del Estero, Formosa, Chaco, Misiones, Santa Fe, Córdoba, Mendoza, San Luis, Santa Cruz, Buenos Aires y la Ciudad Autónoma de Buenos Aires) y de 6 naciones (España, Suecia, Italia, México, Bolivia y la Argentina).

El triunfo del mexicano Hernández fue contundente; finalizo como el único invicto de la competencia y se mantuvo siempre al frente de la tabla de posiciones para finalizar con 8 puntos sobre 9 posibles, fruto de siete victorias y dos tablas, en las dos ultimas rondas. El segundo lugar fue para el Maestro Internacional Nahuel Díaz Hollemaert (Capital Federal), con 7,5 puntos, en tanto que el tercer puesto fue para el ajedrecista tucumano Julio Cesar Abella con 7, cumpliendo los tres una excelente labor.

Luego se ubicaron el Maestro FIDE Simón Languidey (Tucumán), Ismael Giménez (Córdoba) y Diego Mariano Belmonte (Salta), con 7 puntos, el Gran Maestro Sandro Mareco (Buenos Aires), Joaquín Jiménez (Misiones), el Maestro FIDE Nicolás Mayorga (Buenos Aires), su colega José Ángel Cejas (Córdoba) y Jorge Zamorano (Tucumán), con 6,5. Sumaron 6 puntos: el Maestro Internacional Horacio Saldaño Dayer (España), el Gran Maestro Salvador Alonso (Capital), Carlos Burgos (Tucumán), el Maestro FIDE Alfredo Cordero (La Plata), los cordobeses Gastón Moisset, Juan Manuel Ovejero, el Maestro FIDE Raúl Monier y Juan Carabello, el Maestro FIDE Boliviano Mario Iver López, el santiagueño Mateo Martín, el salteño Diego José Belmonte y Luis Guillermo Padilla (Tucumán).

Los premios especiales por categoría fueron conferidos a Alfredo Cordero (mejor sub 2100), Hernán Canchi (Salta), mejor sub 1900, Jesús Chein (Santiago del Estero), mejor no rankeado y Agustín Álvarez (Córdoba), mejor sub 20. Marcela Colautti (Sunchales) fue premiada como la mejor femenina del torneo, el Ing. Mateo Martín (Santiago), como mejor senior, Sergio Santucho, mejor local, el Maestro FIDE salteño Pablo Acosta (mejor sub 16), los puntanos Andrés Palú (mejor sub 14) y los hermanos Gilberto y Luis Hernández Amura, mejores sub 12 y sub 10.

Al cierre tuvo lugar un torneo blitz (a 5 minutos) que fue ganado por Hernán Canchi (Salta), seguido por los cordobeses Juan Carabello y Juan Manuel Ovejero.


LOS RESULTADOS DEL QUINTO ENCUENTRO NACIONAL INFANTIL

La Escuela Municipal de Ajedrez “Torre Fuerte” de Yacuiba (Bolivia) se impuso en la Copa Institucional “Municipalidad de Las Termas de Río Hondo” superando al Liceo Municipal de Ajedrez de Sunchales y a la Escuela Municipal de Selva, en las tres primeras posiciones de esta tradicional copa que se entrega en el Encuentro Nacional Infantil “Las Termas de Río Hondo” , esta vez en su 5ª edición.

Los tres primeros en cada una de las divisionales fueron:


Sub 8: 1º Christian Correa (Selva), 2° Jhoan Mollo Vega (La Paz) y 3° Mauricio Suárez (Escuela Municipal de Termas de Río Hondo).


Sub 10: 1° José Samuel Ruiz (Yacuiba), 2° Alessandro Trincheri (Sunchales) y 3° Juan Pablo Adorno (San Salvador de Jujuy)


Sub 12: 1º Francesco Trincheri (Sunchales), 2° Adriel Belmonte (Salta) y 3ª Martha Tejerina Condori (Yacuiba)


Sub 14: 1º Guillermo Pietropaolo (Reconquista), 2° Nicolás Lucero (San Luis) y 3° Renzo Vottero (Córdoba)


La organización de este festival fue llevada a cabo en forma impecable por parte del Círculo de Ajedrez Caballo Blanco y la Escuela Municipal de Ajedrez de Termas de Río Hondo. Fue director de torneo Jorge Santucho, árbitro principal, el Árbitro Nacional Alejandro Hutt, y adjuntos, Arbitro Regional Rubén Corbalán, Luis Román Montenegro y Daniel Díaz. El comité de apelaciones se integró por el Árbitro Internacional Marcelo Hermida, el Gran Maestro Gilberto Hernández y Tomas Acosta, no habiéndose presentado reclamación alguna, en un certamen desarrollado en un clima de deportividad y camaradería.

El Círculo de Ajedrez "Caballo Blanco" agradece a la Municipalidad de Termas de Río Hondo, a la Subsecretaria de Deportes de la Provincia, Casinos del Sol, Hotel y Spa “Los Pinos”, Nueva Chevallier y a otros patrocinantes de este certamen.



Agradeciendo la publicación.-

Jorge M. Santucho
Presidente del Club Caballo Blanco de T.R.H.
TE: 03858-15404601

jmsantucho@yahoo.com.ar




TABLAS FINALES DE POSICIONES



LA MUNICIPALIDAD
DE LAS TERMAS DE RÍO HONDO

Y LA SUBSECRETARÍA DE DEPORTES
DE LA PROV. DE SANTIAGO DEL ESTERO
http://img693.imageshack.us/img693/6207/escudosu.jpg

INVITAN AL:
VIII TORNEO ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ

Pos Pre Nombre PTS Tit NAC LOC MBuch Buch

1

1

HERNANDEZ, Gilberto

8

GM

MEX


44.5

57

2

6

DIAZ HOLLEMAERT, Nahuel

7.5

IM

ARG

CFED

42.5

54.5

3

10

ABELLA. Julio César

7


ARG

TUC

41

52

4

14

LANGUIDEY, Simón

7


ARG

TUC

38.5

51

5

21

GIMENEZ, Ismael

7


ARG

CBA

38

49

6

19

BELMONTE, Diego Mariano

7


ARG

SAL

36

45.5

7

2

MARECO, Sandro

6.5

GM

ARG

BSAS

43

54

8

11

JIMENEZ, Joaquín

6.5


ARG

MIS

35.5

44.5

9

16

MAYORGA, Nicolás

6.5

FM

ARG

BSAS

35

46

10

7

CEJAS, José Ángel

6.5

FM

ARG

CBA

35

45.5

11

18

ZAMORANO, Jorge

6.5


ARG

TUC

34.5

44

12

4

SALDAÑO DAYER, Horacio

6

IM

ESP


43.5

55

13

3

ALONSO, Salvador

6

GM

ARG

CF

42

53.5

14

8

BURGOS, Carlos

6


ARG

TUC

40

50.5

15

29

CORDERO, Alfredo

6

FM

ARG

BSAS

36.5

47.5

16

17

MOISSET, Gastón

6


ARG

CBA

36.5

46

17

15

OVEJERO, Juan Manuel

6


ARG

CBA

36

45

18

5

MONIER, Raúl

6

FM

ARG

CBA

35.5

46

19

26

CARABELLO, Juan

6


ARG

CBA

35

45.5

20

12

LOPEZ. Mario Iver

6

FM

BOL


33.5

43.5

21

28

MARTIN, Mateo

6


ARG

SDE

32

40

22

25

BELMONTE, Diego José

6


ARG

SAL

30.5

39

23

24

PADILLA, Luis Guillermo

6


ARG

TUC

30

37.5

24

9

CONTIN, Daniel

5.5

IM

ITA


41

53

25

22

GARNIER, René

5.5


ARG

SAL

38

47.5

26

23

MAIQUES, Raúl

5.5


ARG

CBA

36.5

47

27

78

CHEIN, Jesús

5.5


ARG

SDE

34

44.5

28

20

IMBERT, Santiago

5.5


ARG

TUC

33.5

43.5

29

37

SANTUCHO, Sergio

5.5


ARG

SDE

33

42.5

30

45

CANCHI, Hernán

5.5


ARG

SAL

31.5

40.5

31

86

GARCIA, José Luis

5.5


ARG

SAL

30

38

32

43

COLAUTTI, Marcela

5


ARG

SFE

37.5

48.5

33

53

ÁLVAREZ, Agustín

5


ARG

CBA

37

49

34

30

CAMPANA, Miguel

5


ARG

CBA

36.5

45

35

68

BARRERA, Franco

5


ARG

SDE

36

46

36

32

ACOSTA, Pablo Ismael

5

FM

ARG

SAL

36

45

37

39

LINGIARDI, Oscar

5


ARG

FOR

35.5

45.5

38

50

RODAS, Vicente

5


ARG

SAL

33.5

44

39

77

CAYON, Oscar

5


ARG

JUJ

33

43

40

41

VERGARA, Ramón

5


ARG

SDE

33

42

41

58

JALIL, Luis

5


ARG

CAT

32.5

41.5

42

34

BALCARCE, Cristian Gustavo

5


ARG

CBA

32.5

41

43

57

PALU, Andrés

5


ARG

SLUIS

32.5

41

44

59

PALMIERI, Daniel

5


ARG

SFE

31

39.5

45

81

CORREA, Gabriel Edgar

5


ARG

SDE

30.5

38

46

105

VALLEJO, Miguel

5


ARG

TUC

28

36

47

67

BAINOTTI, Marcel

5


ARG

CBA

26

35

48

33

BAZAN, Federico

4.5


ARG

CBA

40

49.5

49

71

BELMONTE, José Antonio

4.5


ARG

SAL

38.5

48.5

50

48

MACIAS, Guillermo

4.5


ARG

JUJ

37.5

48

51

47

VECCHIO, Raúl

4.5


ARG

CBA

35.5

44.5

52

27

HERRERA, Fernando

4.5


ARG

TUC

35

45

53

13

PARNENZINI, Juan

4.5


ARG

LRIOJ

32.5

40

54

46

HERNANDEZ AMURA, Gilberto

4.5


ARG

SLUIS

31.5

40.5

55

42

CRISTALDO, Victor

4.5


ARG

SLUIS

31

38.5

56

73

CANTERO, Carlos

4.5


ARG

MIS

30.5

40

57

40

PADILLA, Luis Eduardo

4.5


ARG

TUC

30.5

39

58

96

MUJICA, Rodrigo

4.5


ARG

MIS

25.5

32

59

55

BERNINI, Germán

4.5


ARG

SFE

25

33

60

36

HERMIDA, Marcelo

4


ARG

CFED

36.5

47.5

61

106

ZAIDMAN, Iván

4


ARG

SDE

32

40.5

62

107

ZAMORA, Martin

4


ARG

CHAC

30

38

63

85

FARIAS, Marisa

4


ARG

CBA

29

38

64

35

GONZALEZ, Marcelo

4


ARG

SFE

29

37.5

65

31

MARTINEZ, Ayelén

4


ARG

LARIOJ

28.5

35.5

66

98

ROBLEDO, Eduardo

4


ARG

JUJUY (PALP)

28.5

35

67

51

DIAZ CHEVALLIER, Sergio

4


ARG

SDE

28

35.5

68

103

SOTTER, Maximiliano

4


ARG

MIS

28

35

69

80

CORBALAN, Ruben

4


ARG

SDE

27.5

36.5

70

76

CAYATA, Aldo

4


ARG

TUC

27.5

35.5

71

91

LUCERO, Alejandro

4


ARG

SLUI

26.5

34

72

90

LAZARTE, Antonio

4


ARG

SDE

26.5

33.5

73

92

LUNA, Enrique

4


ARG

CBA 4763247

26.5

33.5

74

52

IBARRA, Leovino

4


ARG

MIS

23

29.5

75

101

SANTIANES, Nahuel

3.5


ARG

SFE

36.5

46

76

70

BEJARANO, Mauricio

3.5


ARG

SFE

35.5

45.5

77

75

CATOCENO, Martin

3.5


ARG


28.5

37

78

56

ACOSTA, Franco

3.5


ARG

CBA

27.5

35

79

74

CARREL, Julio

3.5


ARG

SFE

26.5

35

80

93

MARAÑON, Rafael

3.5


ARG

TUC

24

31.5

81

83

CUELLAR. Gustavo

3


ARG

TUC

33

41.5

82

95

MENENDEZ, Mariano

3


ARG

CAT

33

41

83

54

HOESCHLE, Herman

3


ARG

BSAS

31

39.5

84

60

ERAZO, Vicente

3


ARG

CAT

30

39

85

44

ROBBA, Osmar

3


ARG

SCRUZ

29

38.5

86

38

UBEIRA, Enrique

3


ARG

SAL

28.5

36.5

87

63

PEREYRA, Darío

3


ARG

MZA

28

36

88

99

SALVATIERRA, Ariel

3


ARG

SAL

25

32

89

62

BOSCAROL, Candela

3


ARG

SFE

22.5

30.5

90

69

BARROS, Juan

3


ARG

TUC

22

30

91

64

ALMIRON, Samanta

3


ARG

MIS

21.5

29.5

92

79

CHEQUER, Jorge

3


ARG

SDE

21

28.5

93

84

ELIAS COUTTO, Horacio

2.5


ARG

MIS

24.5

31

94

72

BRITOS, Juan Francisco

2


ARG

TUC

28.5

35.5

95

102

SCRIMINI, Eduardo

2


ARG

CAT

28

35.5

96

82

CORTEZ, Juan Carlos

2


ARG

TUC

25.5

34.5

97

66

BAEZ. Fabian

2


ARG

TUC

24.5

31

98

89

LARSSON, Carlos

2


ARG

CBA

23

30

99

94

MASTRACCIO, Daniel

2


ARG

TUC

22.5

29.5

100

65

ARGAÑARAZ, Silvio

2


ARG

CAT

19

25.5

101

88

HERNANDEZ AMURA, Luis

1.5


ARG

SLUIS

25

31.5

102

97

PIETROPAOLO, Guillermo

0


ARG

SFE

31.5

40.5

103

100

SALVATIERRA, José

0


ARG

SDE

31.5

40.5

104

104

VALDEZ, Oscar

0


ARG

TUC

28

35.5

105

87

HACKER, Glenn

0


ARG

TUC

20.5

27.5



V ENCUENTRO NACIONAL INFANTIL (Sub 8, 10, 12 y 14)

"LAS TERMAS DE RÍO HONDO 2010"


EDICIÓN DEL BICENTENARIO
3dflagsdotcom_argen_2fawm.gif (23803 bytes)

SUB 8

Pos Nombre Loc. PTS Berg.

1 CORREA, Christian SELVA 6 16.00

2 MOLLO VEGA, Jhoan Rivaldo MURILLO (LA PAZ - BOL) 6 16.00

3 SUAREZ, Mauricio ESC. MUN. TERMAS 6 16.00

4 BELMONTE, Dulce Naiara SALTA 4 6.00

5 FLAMAND, Juan Sebastian ESC. MUN. ALTA GRACIA 3 3.00

6 MUSUMECI, Tiago LICEO SUNCHALES 2 1.00

7 ORELLANO, Marcos SELVA 1 0.00

8 LOPEZ, Agustín ESC. MUN. CERES 0 0.00



SUB 10

Pos. Nombre Loc. PTS M-Buch. Buch. Berg.

1 RUIZ, Jose Samuel YACUIBA 7 16.0 23.5 25.50

2 TRINCHERI, Alessandro LICEO SUNCHALES 6 17.5 26.5 21.00

3 ADORNO, Juan Pablo SAN SALVADOR DE JUJUY 5 19.5 28.5 17.00

4 MUSUMECI, Carola LICEO SUNCHALES 4 15.0 22.5 8.00

5 BELTRAN, Pablo SANTIAGO DEL ESTERO 4 14.0 20.5 10.50

6 CISNEROS, Alejandro SANTIAGO DEL ESTERO 3.5 21.5 31.0 12.25

7 FASSI, Julián ESC. MUN. CERES 3.5 16.5 25.0 6.25

8 ROIG, Franco MENDOZA 3.5 15.0 23.0 11.25

9 STANCAMPIANO, Santiago SANTIAGO DEL ESTERO 3 19.0 27.5 5.50

10 JAKICH, Lorenzo SELVA 2.5 19.0 28.0 3.75

11 TORRES, Crisóstomo TUCUMAN 2.5 16.0 23.5 3.75

12 ORELLANO, Rafael SELVA 2.5 15.5 21.5 3.75

13 PARNENZINI, Martin LA RIOJA 2 16.5 25.5 4.00

FE DE ERRATAS: CLASIFICACION FINAL DE SUB 12

Solicitamos la corrección de la clasificación final de la categoría Sub 12 del V Encuentro Nacional Infantil “Las Termas de Rio Hondo”, puesto que por un error involuntario se publicó la clasificación hasta la 6ta. Ronda y no la final.

Agradecemos que publiquen el resultado corregido.

Atentamente.-


A.N., Alejandro Hutt


SUB 12 FINAL (CORREGIDO)

Pos. Nombre Loc. PTS M-Buch. Buch. Berg.

1 TRINCHERI, Francesco LICEO SUNCHALES 6 20.0 28.5 23.50

2 BELMONTE, Adriel SALTA 6 19.0 27.5 23.50

3 TEJERINA CONDORI, Martha YACUIBA (BOL) 5.5 19.0 26.0 19.25

4 CORREA, Lucila SELVA 4.5 19.0 26.0 13.25

5 PARONI, Violeta CERES 4 16.0 23.0 10.50

6 ROBLEDO, Cristian SAN SALVADOR DE JUJUY 3.5 15.5 24.0 10.50

7 VOGEL, Nahuel PUERTO RICO (MISIONES) 3 20.0 28.5 6.00

8 CORBALAN, Anabel LA BANDA 3 19.5 26.5 5.50

9 PIROLA, Nahuel SANTA FE 3 16.5 24.5 6.50

10 NEIS, Dimas PUERTO RICO (MISIONES) 3 16.0 23.0 5.50

11 CORBALAN, Belén LA BANDA 3 16.0 21.5 4.50

12 GOMEZ, Marianela Gimena SAN SALVADOR DE JUJUY 3 14.5 23.0 6.00

SUB 14

Pos. Nombre Loc. PTS M-Buch. Buch. Berg.

1 PIETROPAOLO, Guillermo RECONQUISTA 6 17.5 25.5 19.50

2 LUCERO, Nicolás SAN LUIS 6 16.0 23.5 18.00

3 VOTTERO, Renzo BELGRANO CBA. 5.5 16.5 24.0 16.25

4 BOSCAROL, Narella CERES 3.5 16.5 24.0 7.25

5 SALVATIERRA, Leonardo ESC. MUN. TERMAS 3.5 15.0 22.5 9.50

6 ZELAYA PARDO, Bianca YACUIBA (BOL) 3 19.0 26.5 7.00

7 COLAUTTI, Romanella LICEO SUNCHALES 2 17.5 25.5 5.00

8 HEIM, Ana PUERTO RICO (MISIONES) 2 16.5 24.0 4.50

9 ODASSO, Gianluca RECONQUISTA 2 16.5 24.0 3.50

10 CHAVEZ, Agustina ESC. MUN. TERMAS 1.5 17.5 25.5 4.50


ÁRBITRO PRINCIPAL: A.N. Alejandro Hutt (0351-155126557 alejandrohutt@yahoo.com)



FOTOS DEL TORNEO:



EL GRAN MAESTRO GILBERTO HERNÁNDEZ, POR SEGUNDA VEZ GANADOR EN TERMAS



GILBERTO HERNÁNDEZ Y NAHUEL DÍAZ EN EL ACTO DE ENTREGA DE PREMIOS

.
EL MAESTRO FIDE MARIO IVAR LÓPEZ Y SUS ALUMNOS DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ DE YACUIBA (BOL.)
RECIBIENDO LA COPA INSTITUCIONAL


EL INTENDENTE MUNICIPAL LUIS SALEME, JUNTO A LOS GRANDES MAESTROS ALONSO Y HERNÁNDEZ Y JORGE SANTUCHO
(ORGANIZADOR)EN LA CONFERENCIA DE PRENSA



PREMIACIÓN EN SUB 14


PREMIACIÓN EN SUB 12


PREMIACIÓN EN SUB 10

Li
PREMIACIÓN EN SUB 8


GILBERTO HERNÁNDEZ - SIMÓN LANGUIDEY


LOS CHICOS SUB 8 EN PLENO JUEGO


EL ÁRBITRO INTERNACIONAL MARCELO HERMIDA JUGANDO EN EL ABIERTO


UNA VISTA DEL NACIONAL INFANTIL: RENZO VOTTERO - GUILLERMO PIETROPAOLO EN SUB 14

Seguidores